Хейки Наби: я до сих пор в шоке! (2)

rus.postimees.ee
Copy
Хейки Наби.
Хейки Наби. Фото: Wan Xiang/ZUMAPRESS.com

Накануне стало известно, что двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе, серебряный призер Олимпиады в Лондоне Хейки Наби сдал положительную пробу на допинг. Посредством пресс-сообщения спортсмен сообщил, что не имеет ни малейшего представления, как запрещенное вещество попало в его организм, пишет Postimees.

Наби, который находится в тренировочном лагере в Будапеште, узнал об этой новости сегодня, когда ему сообщил Хенн Валлимяэ, член правления Эстонского антидопингового агентства (EADSE). В допинг-пробе борца, взятой в начале января, были обнаружены следы летрозола. Этот препарат стимулирует рост мышц. 

«Я был и остаюсь в шоке! Я искренне не представляю, как это вещество попало в мой организм. Неведение - самое болезненное и худшее в такой ситуации. Положа руку на сердце могу сказать, что я всегда занимался спортом в соответствии с правилами честной игры, - сказал 35-летний Наби. - Когда я узнал, что это вещество содержится в препаратах, используемых при лечения рака груди у женщин, я растерялся еще больше».

Сбитый с толку Наби перебрал в голове все витамины и добавки, которые он недавно принимал, и сказал, что не вносил изменений в свой рацион.

Наби должен до 23 февраля объявить о своем желании открыть и проанализировать пробу Б и до 3 марта отправить объяснительную записку в EADSE.

Он сам убежден, что потребует вскрытия пробы Б. «Конечно, ее надо вскрыть. У меня просто нет иного выхода», - сказал спортсмен.

Яанус Паевяли, президент Эстонского союза борьбы: «В крайне неожиданной ситуации мы полностью сотрудничаем как с Наби, так и с EADSE. Наше первое и самое важное желание - не осуждать кого-либо, а выяснить правду».

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх