В прошлом году экспорт древесины превысил импорт на 1,5 млрд евро

rus.postimees.ee
Copy
Деревообрабатывающая промышленность.
Деревообрабатывающая промышленность. Фото: Элмо Рийг / Sakala

По данным Департамента статистики, в прошлом году из Эстонии было экспортировано древесины и изделий из древесины на сумму почти 2,3 миллиарда евро, что превысило объем импорта на 1,5 миллиарда евро. Одновременно лесной и деревообрабатывающий сектор был в прошлом году крупнейшим балансиром внешней торговли Эстонии.

По словам исполнительного директора Союза лесной и деревообрабатывающей промышленности Эстонии Хенрика Вялья, из-за ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции, компаниям лесного и деревообрабатывающего сектора также пришлось проводить реорганизации, но восстановление было быстрым. "Работа в домашних офисах и уменьшение возможностей для развлечений и путешествий увеличили желание людей посвятить свое время ремонту, расширению или даже строительству дома. 

Как и во многих других областях, древесина как возобновляемое и экологически чистое сырье также предлагает превосходную альтернативу ископаемым материалам в строительстве. Растущая осведомленность людей о глобальных климатических проблемах и влиянии личных привычек потребления на их смягчение увеличивает популярность древесины как строительного материала", – сказал он. Вялья добавил, что для многих предприятий деревообрабатывающей промышленности Эстонии прошлый год был самым успешным с точки зрения объемов производства, однако удовлетворению быстрого роста международного спроса препятствовали производственные мощности и нехватка сырья.

По сравнению с 2019 годом импорт древесины и изделий из древесины в прошлом году немного увеличился. По словам Вялья, наибольшую долю финансового объема импорта изделий из древесины составили пиломатериалы. "В прошлом году лесозаготовительные работы начались с опозданием из-за теплой зимы и мягкой почвы. Зима традиционно является для лесников самым активным периодом работ, поскольку низкие температуры позволяют проводить лесозаготовительные работы в труднодоступных местах. Из-за мягкой зимы лесохозяйственные компании не смогли обеспечить местную деревообрабатывающую промышленность достаточным количеством сырья, что привело к увеличению импорта", – пояснил Вялья.

В прошлом году продолжилась тенденция, согласно которой в эстонском экспорте изделий из древесины преобладают товары с более высокой добавленной стоимостью. "Наибольший вклад в экспорт изделий из древесины внесли сборные деревянные дома и деревянные строительные конструкции", – отметил Вялья. Он добавил, что Эстония известна во всем мире высоким качеством механической обработки древесины, и направленное на поддержание конкурентоспособности быстрое развитие продолжается. "Масштабные инвестиции деревообрабатывающей промышленности в автоматизацию и оцифровку рабочих процессов помогают использовать сырье с максимальной эффективностью и предлагать долговечные продукты из экологически чистых материалов конечным потребителям по всему миру", – сказал Вялья. 

Лесной и деревообрабатывающий сектор прямо или косвенно обеспечивает работой 60 000 жителей Эстонии. Особенно важным работодателем сектор является в небольших регионах Эстонии, рынок труда которых в значительной мере зависит от экономической ситуации. "Здоровье эстонской экономики зависит от экспорта, который, в свою очередь, тесно связан с изменениями во внешней среде. Очень широкая глобальная сеть партнеров в лесном и деревообрабатывающем секторе, а также признанное на международном уровне качество местной лесной продукции помогли сохранить тысячи рабочих мест в разгар кризиса", – сказал Вялья.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх