Полиция: телефонные мошенники по-прежнему находят в Эстонии новых жертв

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Sander Ilvest

Телефонные мошенники по-прежнему находят в Эстонии новых жертв. Полиция в очередной раз призывает всех быть внимательными при общении с людьми, представляющимся, например, сотрудниками банков.

Хотя предупреждения о разных схемах звучат ежедневно, мошенникам, к сожалению, все же удается находить новых жертв. Например, 16 февраля в Эстонии было зарегистрировано четыре случая мошенничества, два из них были "звонками из банка".

38-летней жительнице Таллинна позвонили с номера, похожего на номер Swedbank, и сообщили, что с ее счета было совершено несколько странных переводов. Для приостановки этих переводов женщину попросили ввести ПИН-коды Smart-ID, после чего со счета иcчезло 5000 евро.

40-летней жительнице Таллинна также позвонили с номера, похожего на номер Swedbank, и попросили ввести ПИН-коды: ущерб составил 500 евро.

43-летнену жителю Таллинна позвонили с зарубежного номера и предложили приобрести акции Moderna INC. Мужчина перевел через TransferWise 4400 евро и позже понял, что это был обман.

В Пярнуском уезде начали уголовное производство по случаю с ущербом в почти 15 000 евро. Мужчине сообщили по телефону, что он совершал незаконные сделки с биткойнами и за это надо заплатить. Для этого его убедили взять заем. При помощи программы AnyDesk мошенники получили контроль над компьютером потерпевшего и он перевел со своего счета почти 15 000 евро.

Пожалуйста, не надо паниковать, если вам позвонят незнакомцы, которые либо пугают вас финансовыми обязательствами, либо предлагают быстро обогатиться или помочь спасти ваш счет. Просто положите трубку. Этим простым движением вы защитите и свои деньги, и свои нервы.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх