В суде впервые прозвучала версия самого лихулаского стрелка (2)

Лаури Хабакук
Copy
Микк Таррасте в суде.
Микк Таррасте в суде. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Микк Таррасте утверждал на следствии, что когда вечером 6 июня прошлого года он съехал на своем автомобиле в канаву, остановившийся рядом с ним мотоциклист прокричал: «Стой, стрелять буду!» «Жигули», в которых находились бабушка, дедушка и трое их внуков, он принял за полицейскую машину, пишет Pärnu Postimees.

Таррасте уехал на дачу в Тууди 5 июня. Он взял с собой оружие, поскольку собирался отправиться в тир. Ему нравилось стрелять в тире, поскольку это его расслабляло. Он прошел обучение, как обращаться с оружием.

6 июня он проснулся с головной болью. У него было похмелье. Махом он выпил пару бутылок вина и снова лег спать. Когда он проснулся, то посчитал себя трезвым и решил съездить в магазин.

При заезде на заправочную станцию Olerex в Лихула, по словам Таррасте, он опоздал с началом поворота направо, поэтому влетел через островок безопасности и кусты в здание заправки. Он не понял, что протаранил еще две машины, но заметил трещину в стекле.

Тогда он испугался, что у него отнимут права и разрешение на оружие, а оба документа были ему крайне важны. Поскольку он никого не заметил, то решил сбежать. Он отправился обратно на хутор Копли. Машина плохо слушалась , и по дороге он попадал на обочины и в какой-то момент отклонился в поле.

Таррасте утверждал в полиции, что когда в итоге его машина приземлилась в канаве, остановившийся рядом мотоциклист прокричал: «Стой, стрелять буду!»

Таррасте посчитал вероятным, что мотоциклист будет стрелять. Поэтому он взял лежавший на пассажирском сиденье пистолет, направил его в сторону мотоциклиста и произвел несколько выстрелов. Тот сразу упал на землю. Таррасте понял, что мотоциклист умер.

Как говорилось раньше, прокурор Гарди Андерсон представил на прошлом заседании доказательства, согласно которым Таррасте произвел в сторону преследовавшего его мотоциклиста Вирго Рягастика три выстрела, два из которых попали в голову. Последний выстрел был произведен с расстояния в полтора метра. Доказательства указывают на то, что перед вторым выстрелом в голову обвиняемый снял с мотоциклиста шлем.

Таррасте понял, что дела плохи, поскольку никто не поверит его рассказу. Он уехал, прихватив с собой два ствола и рюкзак. Одну единицу оружия с патронами он забыл.

Голова болела. Мучило похмелье.

В стороне мигали проблесковые маячки. Таррасте понял, что полиция нашла мотоциклиста. Он начал стрелять в ту сторону. Не знает, почему.

Примерно через полчаса после убийства мотоциклиста примерно в 800 метрах от места происшествия на грунтовой дороге он увидел едущий ему навстречу автомобиль: «Я подумал, что это полиция». Огонь он открыл, чтобы остановить машину. Чтобы пробить двигатель. Только когда он увидел задние огни, он якобы догадался, что эта старая машина не может быть полицейской.

Но повреждения «Жигулей» указывают на то, что он целился не только в двигатель.

Поскольку машина продолжила ехать, Таррасте решил, что тяжелых последствий нет.

К головной боли добавилось сердцебиение. Во рту пересохло.

Человек с автоматом пошел в сторону дачи. Он видел, как полиция подъехала к перекрестку. Он думал, что его личность уже установлена, но у него имеется мощное оружие. Он боялся, что его застрелят - поэтому решил стрелять сам, чтобы полицейские спрятались в канаве. По звукам он понял, что на помощь полиции прибыли дополнительные силы, как было видно — группа быстрого реагирования. Он снова открыл огонь. Он не может объяснить, зачем.

Таррасте хотел вернуться домой, напиться и дождаться задержания. В темноте ночи он все же решил сдаться, поскольку боялся, что его застрелят, если начнут искать утром. Позже он сказал, что после задержания его вели в машину под прицелами снайперских винтовок. Поэтому он сделал вывод, что полицейские и собирались его застрелить.

Комментарии (2)
Copy
Наверх