Еврокомиссия направила Эстонии письмо в связи с нарушением

BNS
Copy
Еврокомиссия пришла к выводу, что предлагаемые Эстонией меры необходимы, уместны и пропорциональны для устранения серьезных перекосов в экономике.
Еврокомиссия пришла к выводу, что предлагаемые Эстонией меры необходимы, уместны и пропорциональны для устранения серьезных перекосов в экономике. Фото: Erik Prozes / Postimees

Еврокомиссия в четверг направила официальные письма Эстонии, Финляндии и Польше в связи с неполным перенятием директивы ЕС по укреплению презумпции невиновности и права присутствия на судебных прениях.

Директива является одним из главных элементов общих минимальных стандартов правовой базы ЕС относительно  справедливого судебного разбирательства, которыми обеспечивается достаточная защита прав подозреваемых и обвиняемых.

Цель директивы - повысить доверие государств-членов к системам уголовного правосудия друг друга и тем самым способствовать взаимному признанию решений по уголовным делам.

Комиссия считает, что Эстония, Финляндия и Польша переняли директиву частично, и при этом некоторые положения не отражены во внутригосударственном законодательстве. Например, комиссия установила упущения в связи с общественными позициями относительно виновности. У трех государств-членов есть два месяца для ответа на письмо, в противном случае Еврокомиссия может принять решение о вынесении мотивированного мнения.

Европейская комиссия опубликовала в четверг решения о допущенных в феврале  нарушениях государств-членов, тем самым применив воздействие  на государства-члены, не выполнившие вытекающие из правовых норм ЕС обязательств.

Решения охватывают многие секторы и сферы политики и направлены на обеспечение отвечающего интересам граждан и компаний применения правовых актов ЕС. 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх