Фото и видео ⟩ Зонд NASA совершил успешную посадку на Марсе

rus.postimees.ee
Copy
Сотрудники NASA наблюдают за успешной посадкой межпланетного аппарата Perseverance на Марсе.
Сотрудники NASA наблюдают за успешной посадкой межпланетного аппарата Perseverance на Марсе. Фото: NASA/ZUMAPRESS.com

Межпланетный аппарат Perseverance ("Настойчивость") американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) совершил успешную посадку на Марсе в четверг, 18 февраля, около 21.56 по центральноевропейскому времени (23.00 по Таллинну), пишет DW.

Самый большой и наиболее технически сложный зонд из всех, которые NASA когда-либо отправляло на Марс, стал девятым космическим аппаратом, опустившимся на поверхность Красной планеты. Впервые в истории вместе с ним отправили специально разработанный марсианский вертолет.

Космический зонд вошел в верхние слои атмосферы примерно в 21.49 (время - центральноевропейское) на скорости более 20 000 км/ч. Спустя несколько минут парашют и включившиеся тормозные двигатели замедлили аппарат примерно до 3 км/ч. Затем включилась технология "Небесный кран" (Sky Crane), спустившая "Персеверанс" на нейлоновых тросах на поверхность планеты.

Первый снимок, сделанный зондом NASA.
Первый снимок, сделанный зондом NASA. Фото: NASA TV/via REUTERS

Как и планировалось, марсоход "Настойчивость" совершил посадку у кратера Езеро в регионе под названием равнина Исиды. Эту местность часто посещают американские зонды, в том числе и марсоход "Кьюриозити", который до сих пор активен, однако сейчас отдалился от равнины на 3700 км - к кратеру Гейла.

Важнейшие миссии: поиски жизни и запуск марсианского вертолета

В рамках миссии NASA "Марс 2020" "Настойчивость" будет искать воду и признаки жизни под поверхностью планеты. Зонд также будет собирать камни и образцы почвы и помещать их в контейнеры, которые, как планируется, будут доставлены на Землю в течение следующих 10 лет.

Также на Марс прибыл специально сконструированный вертолет Ingenuity ("Изобретательность"), прикрепленный к корпусу зонда. Это экспериментальное устройство NASA хочет использовать, чтобы изучить возможности взлета и посадки в условиях марсианской атмосферы. Важность эксперимента заключается в том, что атмосфера на Марсе гораздо более разрежена, чем на Земле, и это может влиять на требуемые для полета уровень мощности и подъемную силу, а также на скорость вращения вертолетных лопастей.

Насколько успешным будет такой полет, сейчас почти не имеет значения: что бы ни случилось, впервые одна из космических держав испытает полет "в другом мире", как выразились в Американском космическом агентстве. Однако такие испытательные полеты могут проложить путь к будущим миссиям - уже с астронавтами, которые смогут отправиться на Марс и вернуться. Даже если подобные миссии станут возможны лишь спустя много лет.

Марсианские миссии ОАЭ и Китая

В июле 2020 года сразу три страны отправили к Марсу межпланетные космические зонды: помимо американцев это сделали Объединенные Арабские Эмираты и Китай. Однако, в отличие от американской, миссии ОАЭ и Китая нацелены на работу на орбите Красной планеты, хотя китайская "Тяньвэнь-1" тоже попытается сесть на Марс этой весной.

В марсианской миссии ОАЭ задействован спутник "Надежда" (Al-Amal, Hope). Он первым из трех зондов вышел на орбиту планеты 9 февраля 2021 года. Спутник будет два года проводить испытания на различных высотах. Его цель - предоставить мировому научному сообществу первое полное описание марсианской атмосферы.

10 февраля 2021 года на орбиту Марса вышел и китайский аппарат "Тяньвэнь-1", который тоже будет изучать марсианскую атмосферу. Спустя три месяца он должен будет совершить посадку на поверхности Марса и, таким образом, стать первым китайским марсоходом в истории. Как и американский Perseverance, китайский зонд будет искать признаки жизни и необходимую для нее воду под поверхностью планеты.

Космическая гонка с Китаем

Некоторые страны и организации выразили интерес к сотрудничеству с Китаем в рамках его исследовательских космических программ. Так, в начале февраля в российской госкорпорации "Роскосмос" заявили, что обсуждают с Пекином создание совместной лунной станции.

Амбициозные планы КНР вызывают опасения в кругах экспертов, говорящих о новой космической гонке, в которой Китай может стать главным конкурентом для космических держав. Прежде всего - для США и Европы, сотрудничающих в рамках новой лунной программы "Артемида", которая предусматривает размещение баз на поверхности Луны и на ее орбите.

Россия в начале февраля отказалась от участия в этой программе. У России "есть своя лунная программа, она "весит" раз в десять дешевле американской, но даст не менее важные результаты для наших ученых", написал тогда в своем Telegram-канале глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх