Банки собираются привязать кредитные лимиты к уровню доходов

rus.postimees.ee
Copy
Кошелек.
Кошелек. Фото: Margus Ansu

Разрабатывающий систему положительных кредитных рейтингов Союз банков Эстонии внес предложение установить единый лимит на обслуживание кредитов для всех заемщиков. По сути, такой лимит будет регулировать, какой процент дохода заемщика может тратиться на выплату кредитов, пишет Rus.ERR.

В случае жилищных кредитов уже действует установленный Банком Эстонии лимит, согласно которому платежи по возврату такого кредита не могут превышать 50% дохода человека, однако в потребительском кредитовании, к которому относятся лизинги и прочие кредиты, такого лимита нет, хотя именно потребительские кредиты часто образуют основную долю долговой нагрузки домохозяйств.

По словам руководителя созданной Союзом банков рабочей группы по положительной кредитной информации Хейки Раадика, необходимо обеспечить, чтобы у заемщиков оставался на руках прожиточный минимум, который сейчас составляет 221 евро в месяц: "Если его доход выше, то на руках должно оставаться не менее 40% дохода после выплаты кредитов в рамках исполнения прочих обязательств".

Член правления занимающейся микрокредитованием фирмы Finora Capital Андрус Албер отметил, что при введении каких-либо дополнительных ограничений следует подумать, в чем заключается их цель.

Для создания регистра предположительно потребуется около двух лет, поскольку необходимо найти организацию, которая будет его вести, и разработать соответствующие технические решения.

Комментарии
Copy
Наверх