Солнце все выше, счета все ниже. Именно так просто компании начать производство собственной солнечной электроэнергии

Copy
Фото: Shutterstock

Вопреки распространенному мнению, Эстония является хорошим место для производства солнечной электроэнергии. Например, летом световой день в Эстонии начинается раньше и заканчивается позже, чем в Центральной Европе. Установка панелей на крыше становится все более выгодной для предпринимателей, поскольку цены на технологии упали, а срок окупаемости сократился.

Если идея возникла уже давно, как перейти к ее реализации? Ниже приведено 5 шагов, которые следует учитывать.

1. Найдите подходящую поверхность

Солнечная электростанция может быть установлена как на крыше, так и на земле. В первом случае подойдет как плоская, так и скатная крыша.

Если у вас есть много подходящей земли, например, поле или луг, солнечная электростанция может стать очень выгодным вложением. Если речь идет о промышленной компании, солнечная электроэнергия, поступающая в течение дня, может быть немедленно использована для собственных нужд, что позволяет сэкономить на сетевых платах и государственных налогах. Если вы потребляете немного, то электроэнергию можно продавать напрямую в сеть, тем самым зарабатывая дополнительные деньги.

2. Оцените получаемую выгоду

Строительство солнечной электростанции – это инвестиция, окупаемость которой необходимо предварительно точно оценить. Срок окупаемости проекта зависит от нескольких факторов, в основном от выбранного комплекта солнечных панелей, потребления электроэнергии (сколько вы потребляете и сколько продаете в сеть), условий финансирования, ставки затратности кредита и государственной поддержки.

Чтобы узнать оптимальное количество солнечных панелей и подходящий объем инвестиций, рекомендуется обратиться к специалистам Eesti Energia. Они помогут определить технические возможности, а также выполнят расчет окупаемости исходя из объекта.

3. Подумайте, хотите ли вы делать первый взнос

Интерес к солнечной энергии постоянно растет, но многих людей от принятия окончательного решения останавливает большой первоначальный взнос.

Eesti Energia также предлагает возможность выбрать решение с ежемесячной оплатой, которое позволяет сразу же начать потребление экологически чистой солнечной энергии без необходимости крупных инвестиций со стороны компании.

Приобретение солнечного парка в рассрочку продлит срок окупаемости парка мощностью 50 кВт всего на 2-3 года. В случае постепенной оплаты не добавляются платы за договор или обслуживание, и вам не нужно вносить первый взнос.

4. Заключение договора и установка

Если ценовое предложение подходит, можно заключить договор и приступить к подготовительным действиям, включая составление проекта и подготовку необходимых разрешений и документов.

Проектирование надежной и качественной электростанции – это точная наука. Чтобы панели имели высокую производительность и не улетели с крыши при первом сильном ветре, как проект, так и установка должны быть выполнены качественно. Если станция спланирована неправильно и небрежно, то срок ее окупаемости может оказаться значительно дольше.

Eesti Energia предлагает качественное оборудование с долгосрочной гарантией от ведущих мировых производителей, которое прошло тщательный процесс отбора.  Путь от проектирования и получения разрешений до окончательной настройки и передачи панелей в эксплуатацию сделан для заказчика максимально простым. 

После завершения проекта остается только установить панели и инвертор, а также подключиться к сети, что обычно занимает пару дней.

5. Начинайте производить!

Наслаждайтесь более дешевой и чистой электроэнергией и время от времени проверяйте, чтобы станция работала должным образом.

Общая рекомендация для владельцев панелей – визуально оценивать состояние солнечных панелей через определенные промежутки времени. Поскольку все электрические системы изнашиваются и стареют со временем, также стоит время от времени проверять все электрические соединения и состояние инвертора.

Один из мифов, связанных с солнечными панелями, заключается в том, что панели хлопотно обслуживать. На самом деле это не так, и содержать панели в чистоте намного проще, чем принято считать. Ветер, дождь и снег обеспечивают вполне достаточный естественный уход.

Подробнее о солнечных батареях »

Copy
Наверх