Эстония облегчит въезд для семей высокооплачиваемых специалистов из третьих стран

rus.postimees.ee
Copy
Компьютер. Иллюстративное фото
Компьютер. Иллюстративное фото Фото: Felix Zahn/photothek.net via www.imago-images.de/imago images/photothek

Правительство одобрило постановление, согласно которому высококвалифицированные специалисты из третьих стран смогут сразу приезжать в Эстонию вместе с семьей даже в том случае, когда они приезжают на работу на основании визы или безвизового режима, пишет Rus.ERR.

Это изменение распространится на членов семей работников из третьих стран, если они приступают к работе в качестве специалиста высокой квалификации, в стартапе или сфере информационных и коммуникационных технологий.

Ранее члены семей квалифицированных работников из третьих стран могли приезжать в Эстонию только после того, как приехавший на основании визы или безвизового режима работник получал срочный вид на жительство в Эстонии, а теперь они смогут приезжать в Эстонию сразу, не дожидаясь выдачи работнику вида на жительство.

Согласно пояснительной записке к постановлению, сохранение действующих ограничений перестало быть обоснованным, потому что работа в вышеперечисленных сферах создает большую дополнительную ценность для эстонской экономики, и на соответствующих специалистов в Эстонии большой спрос, а из-за таких ограничений они могут сделать выбор в пользу работы в каком-то ином государстве.

Постановление вступит в силу с момента подписания.

Комментарии
Copy
Наверх