Ряд стран предложил пересмотреть Венскую конвенцию о дорожном движении для развития сферы беспилотного транспорта

rus.postimees.ee
Copy
Автомобиль с системой автопилота.
Автомобиль с системой автопилота. Фото: Jessica Lynn Walker/AP

Бельгия, Люксембург, Португалия, Франция, Финляндия, Россия, Швейцария и Швеция в рамках Экономического и социального совета (ЭСС) ООН инициировали пересмотр подписанной в Вене в 1968 году Конвенции о дорожном движении, которая определяет нормы функционирования дорожно-транспортных систем и стандарты правил дорожного движения в странах, присоединившихся к Конвенции, пишет Newsru.

Как пишет газета "Ведомости", сейчас Конвенция гласит, что "каждое транспортное средство должно иметь водителя. Это положение фактически запрещает эксплуатацию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Эксперты разных стран уже обращали внимание на данную проблему.

Предложенные поправки к Конвенции предусматривают включение в нее понятия "автоматизированной системы вождения". Под ней авторы поправок понимают программно-аппаратный комплекс, осуществляющий динамический контроль за машиной при движении. Также в документ предлагается внести пункт о приравнивании автоматизированной системы к водителю, если транспортное средство соответствует техническим и эксплуатационным требованиям признавших поправки государств.

Интересно, что многие государства, включая США, Канаду и почти все страны Азии, не присоединились к конвенции, что не мешает им приводить нормы, связанные с дорожным движением, в соответствие с принятыми в странах договора.

Комментарии
Copy
Наверх