Будущее предупредительных штрафов с камер измерения скорости остается туманным

Уве Гнадентайх
Copy
Фото: Tairo Lutter
  • Водители относятся к штрафам с камер как к дорожному налогу
  • Штраф не должен быть ни слишком большим ни слишком маленьким
  • Стационарные камеры в Таллинне работают всего в одном месте

Если в этом году не будет принят закон, дающий местным самоуправлениям право на использование камер контроля скорости, такие камеры исчезнут с улиц Таллинна, пишет Postimees.

В субботу издание привело слова заместителя главы Таллиннского транспортного департамента Талво Рюйтельмаа о бездействии Министерства юстиции в обработке поправки к закону, необходимой для использования камер контроля скорости. 

«На прошлой неделе я поднимал этот вопрос в государственной дорожной комиссии. Представитель Минюста сказал: «Мы думаем». Они думают, а люди умирают», - сказал Рюйтельмаа. 

Он сослался на произошедшую на Рейди-теэ в конце прошлого года аварию, в которой погиб водитель, занимавшийся посторонними делами во время вождения.

Спасательное средство или машина по оформлению штрафов

В этот понедельник министерство дало законопроекту свое согласование. «Минюст поддерживает цель законопроекта, но согласовало законопроект с замечаниями. Министерство не поддерживает повышение ставки предупредительного штрафа со 190 до 300 евро. Министерство также не поддерживает целевые ограничения на использование денег от штрафов местными властями», - сказала советник министерства по связям с общественностью Мария-Элиза Туулик. 

«Мы подчеркиваем, что предупредительный штраф по самой своей природе является в первую очередь мерой, которая предупреждает людей и привлекает внимание к их неправомерному поведению; она направлена ​​на исправление их поведения добровольно, без существенного вмешательства государства. Поскольку это предупреждение, а не наказание, нельзя говорить о непропорциональной мягкости, которой в пояснительной записке обосновывается изменение», - говорится в письме министерства.

«Чего мы действительно хотим? Мы хотим, чтобы участники дорожного движения оставались живыми и здоровыми. Сегодня при взгляде на некоторых участников дорожного движения, кажется, что штрафы с камер контроля скорости, полученные на пути из Таллинна в Тарту, стали для них как бы дорожным налогом», - сказал Рюйтельмаа. - Предупредительный штраф должен быть разумным. Он не должен быть слишком большим или слишком маленьким, но он должен немного повлиять на человека».

Единственные работающие камеры контроля скорости в Таллинне сейчас находятся на перекрестке Кристийне. В 2019 году ими было зафиксировано 6750 нарушений, за которые наложены предупредительные штрафы на общую сумму 137 514 евро.

«Это составляет в среднем 20 евро на штраф. Мы оцениваем опасность автомобиля, движущегося на таком скоростном перекрестке с более высокой скоростью, чем разрешено, штрафом в размере 20 евро, но если он собьет человека на этом перекрестке и этот человек умрет, какова эта пропорция? На мой взгляд, учитывая опасность, сумма штрафа могла бы быть для человека чуть более ощутимой», - считает Рюйтельмаа.

Если скорость измерит полиция, нарушитель получит гораздо более крупный штраф. Так что и размер предупредительных штрафов с камеры дорожного движения мог бы быьт выше, чем в настоящее время.

Отсутствие бумаги влияет на безопасность дорожного движения

Камеры контроля скорости также установлены на Рейди-теэ, но они работают в так называемом статистическом режиме и не выдают штрафных извещений. «Камеры на Рейди-теэ могли бы начать работать так же, как сегодня работают камеры перекрестка Кристийне. Но это предполагает, что Таллиннский транспортный департамент, государственный Транспортный департамент и Департамент полиции и погранохраны подпишут договор, после чего они смогут начать действовать в полную силу. У нас есть техническая готовность, есть коммуникационные связи, поэтому вопрос только в юридической стороне дела, и этот вопрос не разрешится до принятия поправки в закон», - объяснил Рюйтельмаа. 

Когда в свое время были установлены камеры контроля скорости на перекрестке Кристийне, потребовалось почти пять лет, прежде чем они заработали. В частности, тогдашний министр экономики счел, что «Таллинн может засунуть эти камеры себе в штаны», и дело сдвинулось с мертвой точки только после ухода министра с поста.

Чиновник не может творить самоуправство

Договор на управление камерами на Рейди-теэ не заключен, и их можно использовать только в том случае, если закон дает право на это местным властям. Город надеется, что так будет и в этом году. Датой вступления закона в силу разработчики законопроекта установили 1 апреля этого года, но, по оценке Минюста, это уже нереально по чисто процедурным причинам.

Органы местного самоуправления получают право устанавливать камеры контроля скорости в опасных местах, но это не может быть сделано только в целях исполнения бюджета. «В проекте указано, что эти места выбираются в сотрудничестве с полицией. Мы и так ежедневно ведем с дорожной полицией совместную работу по обеспечению безопасности дорожного движения, и, вероятно, мы также вместе найдем подходящие места для камер контроля скорости. Если кто-то думал, что местным органам власти теперь предоставится возможность начать зарабатывать большие деньги на камерах контроля скорости, это не так. Все по-прежнему происходит на основе статистики дорожно-транспортных происшествий и в сотрудничестве с дорожной полицией», - подтвердил Рюйтельмаа.

По его словам, статистика также показывает, что перекресток Кристийне, который ранее был самым опасным перекрестком в Эстонии по статистике, избавился от этого звания после установки камер контроля скорости.

Сейчас Рюйтельмаа не говорит, где Таллиннский транспортный департамент хотел бы установить камеры контроля скорости.

«Конечно, было бы наиболее эффективно использовать мобильные камеры контроля скорости и выбирать их местоположение на основе дорожной статистики. Но закон не дает местным самоуправлениям права использовать мобильные камеры контроля скорости. Так что пока мы попытаемся ввести в эксплуатацию, это тоже может быть полезно», - сказал Рюйтельмаа. 

По его мнению, было бы хорошо, если водители осознавали бы, что наблюдение за дорожным движением можно вести повсюду. "Ни эта, ни другие запланированные меры, такие как система штрафных баллов, не предназначены для издевательства. Цель состоит в том, чтобы отсеивать дорожных хулиганов, которые являются потенциальными источниками опасности для всех нас. Потому что мы все хотим, уходя утром из дома, вернуться туда вечером целыми и невредимыми», - считает Рюйтельмаа.

Комментарии
Copy
Наверх