Исследование: эффективность вакцины Pfizer/BioNTech после первой инъекции составляет 85%

rus.postimees.ee
Copy
Фото: ZUMAPRESS.com / Scanpix

После первой инъекции вакцина от коронавируса Pfizer/BioNTech защищает человека с эффективностью 85% следующие 2-4 недели. Такие выводы исследования были опубликованы в медицинском журнале Lancet.

Исследование было проведено в одной из крупнейших больниц Израиля, в нем приняли участие медицинские работники.

Израиль начал вакцинацию от коронавируса 19 декабря, причем процесс вакцинации проходил намного быстрее, чем в других странах. 

Израильские исследования показали, что эффективность вакцины Pfizer/BioNTech спустя неделю после второй инъекции составляет 95%.

Опубликованная в Lancet исследовательская работа была сосредоточена на анализе более 9000 медработников больницы Шиба, недалеко от Тель-Авива, где вакцинация также началась 19 декабря прошлого года.

К 24 января из 9109 работников больницы, 6037 (66%) человек были полностью вакцинированы, то есть получили две дозы. В период с 19 декабря 2020 по 24 января было зафиксировано 170 случаев заболевания Covid-19 (тесты проводились только людям с симптомами и тем, кто контактировал с зараженными коронавирусом). Из 170 случаев заболевания среди медперсонала, 89 человек (52%) не были вакцинированы, а 78 человек (46%) на момент тестирования на коронавирус получили только одну дозу вакцины, и еще три человека (2%) на момент тестирования на коронавирус получили две дозы.

Сравнение двух групп показало, что вакцина имеет эффективность 47% спустя 1-14 дней после первой дозы, однако в период с 15-28 день эффективность увеличивается до 85%.

Пока что ученые продолжают исследования того, может ли вакцинированный человек быть все еще переносчиком вируса и заражать других. 

В Израиле первую инъекцию Pfizer/BioNTech получили 4,23 миллиона человек, 2,85 миллиона человек получили обе дозы. Население Израиля составляет около 8,7 млн человек. 

Комментарии
Copy
Наверх