Неприятный сюрприз ⟩ В Coop купили апельсины с червями

rus.postimees.ee
Copy
Апельсины.
Апельсины. Фото: Panther Media/Scanpix

В Postimees обратился разочарованный читатель, по словам которого, в апельсинах из Coop живут черные черви. Департамент сельского хозяйства и пищевых продуктов просит все магазины Эстонии проверить продающиеся у них апельсины.

«Ел апельсин и обнаружил в нем черных червяков. Понятно, что больше этот апельсин я не ел», - рассказал читатель. По его словам, проблема явно не в условиях хранения товара, а в стране, где апельсины выращивают.

«Вопрос не в потраченном впустую евро, а в том, что люди должны знать, что, покупая товар тропического происхождения, вместе с ним можно получить нечто неприятно, что в худшем случае может угрожать жизни человека», - добавил читатель, который со своей проблемой обратился в Департамент сельского хозяйства и пищевых продуктов.

По словам советника по связям с общественностью департамента Анники Кубья, обнаружение растительных вредителей во фруктах — это, скорее, исключение, но ко всем подобным случаям относятся со всей серьезностью. Она сказала, что с розничными сетями ведут сотрудничество, чтобы подобные проблемы быстро и по возможности централизованно решить.

«На данный момент мы получили от потребителя уточнения и известили Coop, где тут же были приняты все меры, чтобы находящиеся на складе египетские апельсины дополнительно проверить», - сказала Кубья. Также во все магазины Эстонии отправлено извещение о том, что нужно проверить имеющиеся там апельсины.

Насколько известно, растительные вредители или результаты их деятельности не наносят вред здоровью человека при проглатывании.

По словам руководителя по связям с общественностью Coop Мартина Мийдо, каждая партия фруктов и овощей проверяется минимум в четыре этапа: первый — при получении на складе, где сначала проверяется температурный режим при транспортировке, кроме визуального осмотра плоды выборочно надрезают. Далее товар проверяется при приемке в магазине, третья проверка проводится работниками в торговом зале. Четвертую могут провести представители департамента во время рейдов по контролю за качеством.

«Поскольку речь идет о природном продукте, естественно, подобное иногда может происходить», - сказал Мийдо. Coop принес покупателю извинения и заверил, что проверка качества товаров продолжится, при необходимости ее будут проводить еще тщательнее.

Комментарии
Copy
Наверх