Адвокат: Полиция безопасности запретила Крахт покидать место жительства

BNS
Copy

Присяжный адвокат Оливер Няэс заявил на пресс-конференции в пятницу, что Полиция безопасности (КаПо) запретила после освобождения из-под стражи экс-советнице министра финансов Керсти Крахт, подозреваемой в коррупционных преступлениях, покидать место жительства.

«КаПо установила запрет покидать место жительства на год. Уходить из дома нельзя более чем на трое суток. Это объясняется тем, что Крахт может сбежать», - отметил Няэс.

«Это стало для нас неожиданностью, поскольку прокуратура никогда не утверждала, что Крахт уклонялась от следствия. Подобные утверждения стали звучать только теперь, когда ее освободили из-под стражи. В течение последнего месяца прокуратура утверждала, что Крахт практически неимущая, но при этом распространяются утверждения, что у нее есть возможность начать новую жизнь за границей. Здесь есть противоречие», - сказал Няэс.

По словам Няэса, в уголовном следствии все меры пресечения должны быть обоснованными и необходимыми, а не применяться потому, что их можно применить. «Подобные действия — это нехорошо, это ненормально для правового государства», - заявил он.

По словам Няэса, он намерен и эту меру пресечения оспорить через суд. «Это принципиальный вопрос, и я уверен, что он является достаточно принципиальным и для Керсти Крахт», - сказал он.

12 января сотрудники Полиции безопасности по подозрению в совершении коррупционного преступления, связанного с развитием участка недвижимости Porto Franco, в числе прочих задержали предпринимателя Хиллара Тедера и бывшего советника министра финансов Керсти Крахт. Подозрения были предъявлены генеральному секретарю Центристской партии Михаилу Корбу и - как юридическому лицу - Центристской партии.

Хиллара Тедера и Михаила Корба подозревают в торговле влиянием. Согласно предъявленному подозрению, существовала договоренность о том, что Хиллар Тедер пожертвует перед местными выборами Центристской партии до миллиона евро. В ответ Михаил Корб пообещал организовать право в пользу Porto Franco построить парковку на таллиннской городской территории. Как юридическое лицо, Центристская партия тоже получила подозрение в торговле влиянием власти.

Хиллар Тедер также подозревается в том, что собирался дать взятку Керсти Крахт за то, что последняя воспользуется своей должностью советника министра, чтобы гарантировать Porto Franco льготные решения при использовании мер помощи от Kredex. Взятку дать не успели, поскольку Тедера и Крахт задержали сотрудники КаПо, отметила Государственная прокуратура.

Также Хиллара Тедера и Керсти Крахт подозревают к договоренности об отмывании денег, чтобы скрыть данную Тедером Крахт взятку.

Подозрения предъявлены еще двум предпринимателям.

14 января суд санкционировал арест Тедера и Крахт сначала на два месяца.

16 февраля Таллиннский окружной суд решил сразу же освободить Крахт, а Тедера перевести под электронный надзор, но только при вступлении решения суда в силу, через 15 дней. 

Комментарии
Copy
Наверх