Суд: результаты экзаменов в гимназии роли не играют

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надо полагать, что этой весной школы не будут проводить вступительные экзамены в гимназические классы, поскольку по решению высшей судебной власти учитывать их результаты все равно нельзя. Ученица 10-а класса Таллиннской реальной школы Мари Мяги считает, что вступительные экзамены необходимы.
Надо полагать, что этой весной школы не будут проводить вступительные экзамены в гимназические классы, поскольку по решению высшей судебной власти учитывать их результаты все равно нельзя. Ученица 10-а класса Таллиннской реальной школы Мари Мяги считает, что вступительные экзамены необходимы. Фото: Лийс Трейманн

Хотя никто не запрещает гимназиям провести весной вступительные экзамены, в свете вынесенного позавчера решения Госсуда при приеме учащихся в 10-й класс учитывать результаты этих испытаний школы не должны.

Позавчера завершилось продолжавшееся почти два года судебное разбирательство: Таллиннская гимназия Гус­тава Адольфа отказалась принять в 10-й класс Кена Аавика, выпускника 9-го класса той же школы под тем предлогом, что на вступительных экзаменах он показал не очень хорошие результаты.



Дело обсуждалось во всех судебных инстанциях и к тому времени, когда оно дошло до Госсуда, речь шла уже не столько о возможнос­ти Аавика учиться в одной из столичных элитных школ, сколько о том, вправе ли школы при приеме в гимназические классы учитывать вступительные экзамены.



Административная коллегия Госсуда в составе трех человек пришла в понедельник к выводу, что школы в течение нескольких лет неверно толковали закон.


Действующий Закон об основной школе и гимназии позволяет при приеме в


10-й­ класс учитывать только оценки выпускных экзаменов в основной школе, а также оценки в свидетельстве об ее окончании.



Как сообщила пресс-секретарь Государственного суда Эвели Куклане, никто не запрещает гимназиям проводить вступительные экзамены, но их результаты учтены быть не могут.



Решение суда


В решении Государственного суда отмечается, что в законе есть брешь: отсутствует положение, которое бы позволяло школам, Министерству образования или местным самоуправлениям устанавливать для приема гимназистов в элитные школы с углубленным изучением некоторых предметов специальные испытания или иные критерии.



«Следовательно, отсутствует возможность учитывать при приеме в гимназии другие показатели, кроме годовых оценок за предметы и оценок за выпускные экзамены», — сказала Куклане.



По словам Куклане, не может быть никакого двойного толкования закона. «Нельзя считать правомочной комплектацию гимназических классов на основании вступительных экзаменов. Школы впредь должны считаться с мнением Госсуда», — сказала она.



Надо полагать, что этой весной школы не будут проводить вступительные экзамены в гимназические классы, поскольку по решению высшей судебной власти учитывать их результаты все равно нельзя.



Однако ситуация может измениться уже в будущем году, и весенние каникулы вновь будут нарушены вступительными экзаменами, так как Министерство образования, зная о проблеме, подготовило проект нового Закона об основной школе и гимназии, позволяющий элитным школам с углуб­ленным изучением предметов проводить нужные им вступительные экзамены.



«Одобренный правительством законопроект решит этот вопрос, и можно будет руководствоваться требованиями конкретной гимназии, а не только свидетельст­вом об окончании основной школы», — сказал Posti­mees министр образования Тынис Лукас.



Нынешняя же ситуация вызывает негодование у руководителей элитных школ столицы.


Директор Таллиннской реальной школы Гуннар Полма отметил, что было бы несправедливо, если бы за дверями гимназии остались те ученики, которые прекрасно разбираются в точных науках, но имеют не самые лучшие отметки по гуманитарным предметам.



«Ведь учебные программы в школах разные. Главное, чтобы по реальным предметам ученик успевал отлично, чтобы мог справляться с нашей учебной программой», — сказал он, добавив, что такой порядок приема снизит уровень школы.



«Реальная школа и в дальнейшем при приме будет учитывать результаты вступительных испытаний», — заявил Полма, не скрывая, что готов нарушить закон.


Надеется на чудо


Директор Таллиннского французского лицея Лаури Леэзи расстроено сказал, что сделает так, как велит работодатель, т.е. Таллиннский департамент образования. «Значит, будем делать так, как при социализме — все одинаково», — заметил он.



Однако директор все-таки надеется на чудо — чтобы при приеме учеников в гимназии было разрешено учитывать результаты вступительных испытаний. «Господи, в обществе столько нерешенных проблем, а они начинают ковыряться в том, что и так работает нормально», — сказал недовольно Леэзи.



Получить комментарий от гимназии Густава Адольфа, которая прошла долгий путь судебного разбирательства и проиграла, Postimees вчера не удалось. «Мне сейчас нечего сказать, сначала хотелось бы посовещаться со специалистом», — сказал директор Хендрик Агур.

Комментарии
Copy
Наверх