США официально вновь присоединяются к Парижскому соглашению (1)

rus.postimees.ee
Copy
Джо Байден
Джо Байден Фото: BBC News

20 января, в первый день своего пребывания в должности, президент Джо Байден подписал документ о возвращении Соединенных Штатов в Парижское соглашение. Согласно условиям Соглашения, сегодня США вновь официально становятся его Стороной.

«Парижское соглашение – это беспрецедентная правовая база для глобальных действий. Мы знаем это, потому что помогли разработать и воплотить его в жизнь. Его цель проста и обширна: помочь всем нам избежать катастрофического потепления планеты и повысить устойчивость всего мира к последствиям уже наблюдаемого изменения климата, - значится на официальной странице госдепартамента США. - Изменение климата и научная дипломатия никогда больше не смогут быть "дополнениями" к нашим внешнеполитическим дискуссиям. Устранение реальных угроз, связанных с изменением климата, и прислушивание к мнению наших ученых – это главные приоритеты нашей внутренней и внешней политики. Они жизненно важны в наших обсуждениях вопросов национальной безопасности, миграции, международных усилий в области здравоохранения, а также в нашей экономической дипломатии и торговых переговорах».

В более отдаленном будущем США надеются на сотрудничество с Великобританией и другими странами по всему миру, чтобы сделать 26-ю сессию Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата успешной.

Предыдущий президент США Дональд Трамп в 2017 году объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату, что вызвало критику международного сообщества. Парижское соглашение обязывало США к 2025 году сократить выбросы парниковых газов на 26-28% по сравнению с уровнем 2005 года. Трамп счел соглашение невыгодным для США: по его оценке, оно накладывало на его страну куда более жесткие ограничения, нежели на других, в частности - на Китай.

Парижское соглашение по климату вступило в силу 4 ноября 2016 года после его ратификации 55 сторонами Рамочной конвенции ООН об изменении климата, на долю которых приходится более 55% объема глобальной эмиссии парниковых газов. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх