Керсти Крахт: прокуратура устроила большое заказное шоу (4)

Copy
Керсти Крахт
Керсти Крахт Фото: Sander Ilvest

Керсти Крахт, которая во вторник была освобождена из тюрьмы, на вчерашней пресс-конференции высказала свое мнение о том, что произошло за последние недели. Помимо комментариев по процессу производства, Крахт также раскрыла свое видение подоплеки произошедшего, обвинив прокуратуру в заказной работе по развалу правительства, пишет Postimees.

«Прокуратура устроила большое шоу, чтобы развалить коалицию. Это была заказная работа. Я не знаю, кто заказал ее», - сказала бывший советник министра финансов Керсти Крахт.

О заказчиках этой работы Крахт сказала: "Вы хотите, чтобы я покинула этот дом и через десять минут получила пулю в голову? У меня есть дети и внуки. В эстонском обществе есть подводные течения. Кто у нас настоящие влиятельные лица, кто закрывает уголовные дела, кто возбуждает уголовные дела. Я не назову никаких имен".

Крахт заверила, что ее жизнь будет в опасности, если она назовет имена.

Адвокат Крахт Оливер Няэс сказал: «Я думаю, что у Керсти Крахт есть право на свое мнение о том, каковы мотивы этих процессов, и я думаю, что она также имеет право выразить это». 

Крахт обвинила прокурора Лавли Перлинг в личных интересах при возбуждении дела. Крахт рассказала историю, согласно которой возбуждение производства было для Перлинг последним шансом насладиться властью и обеспечить свое будущее. По словам Крахт, все началось с того, что Перлинг решила не продолжать работу в должности генерального прокурора.

«Через пять дней после появления новости возбуждено это уголовное дело. Это решение однозначно было принято при участии Перлинг, - сказала Крахт. - Она посеяла семена, плодами которых надеялась воспользоваться впоследствии в политике и как политик». По словам Крахт, она видит в этом коррупцию как на политическом уровне, так и в правоохранительной системе.

Во время пресс-конференции Крахт затронула почти все обвинения в свой адрес. Она опровергла представление о ней как об обедневшем предпринимателе. «Если углубиться, это не вопрос бедности или долгов, в моем случае вопрос - в ликвидности. Да, у меня нехватка ликвидных средств, что вызвано распадом брака и сопутствующим судебным спором, который длится на сегодня почти девять лет», - сказала Крахт. 

Она также отметила, что представление об ее влиятельности было преувеличено. «Если посмотреть на то, что писали обо мне за последние пять недель, складывается впечатление, что Юри Ратас был в правительстве премьер-министра Керсти Крахт», - сказала Крахт.

«Тот факт, что я требовала от должностных лиц выполнять решения правительства и кабинета министров, включая договоренности, достигнутые коалицией, не означает, что я принимаю законы в одиночку, как указано в ходатайстве прокуратуры о взятии меня под стражу. [...] Мне лично кажется, что это был первый раз за последние 30 лет, когда советники министра заслужили свое должностное наименование». 

Комментарии (4)
Copy
Наверх