Видео ⟩ Президент Керсти Кальюлайд отправилась в лыжный патруль на восточной границе (5)

Copy

В субботу президент Керсти Кальюлайд отправилась вместе с пограничниками кордона Саатсе в лыжный патруль протяженностью около восьми километров на эстонско-российской контрольной линии. Также она встретилась с местными жителями в деревне Пердаку, от которых получила в подарок коробку конфет и стихи, пишет Postimees.

В то же время субботний визит к границе стал для президента благоприятным моментом, чтобы воздать должное правительству Кайи Каллас за то, что оно в очередной раз вытащило из ящика эстонско-российский пограничный договор.

«Я одна из тех, кто всегда думал, что важно заключить пограничный договор, но  и другая сторона должна быть к этому готова», - подтвердила Кальюлайд, отметив, что теперь настала очередь восточному соседу отреагировать на желание Эстонии ратифицировать договор. 

В 2005 году после длившихся более 10 лет переговоров в Москве был подписан двусторонний пограничный договор. Однако эстонская сторона при его ратификации включила в преамбулу упоминание о действенности Тартуского мирного договора 1920 года, на основании которого проходила довоенная граница. Россия рассматривает Тартуский мирный договор как исторический документ, не имеющий юридической силы. Москва расценила это как попытку зарезервировать в будущем право на территориальные притязания и отозвала подпись под договором. В 2014 году главами МИД двух стран был подписан новый договор, который до сих пор не ратифицирован.

Комментарии (5)
Copy
Наверх