Суд оштрафовал Навального на 850 тыс. рублей по делу о клевете на ветерана (6)

Copy
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

Мировой судья Вера Акимова приговорила Алексея Навального к штрафу в 850 тыс. рублей (9,4 тыс. евро) по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, передает РБК. 

Заседание проходило в выездном режиме в Бабушкинском суде Москвы, там же ранее в субботу Мосгорсуд оставил в силе замену условного срока Навального по делу «Ив Роше» на реальный.

Суд счел доказанным «оскорбительный клеветнический» характер высказываний Навального. Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция и другие нормы, на которые ссылалась защита, не дает гражданину права распространять такие сведения, подчеркнула судья Акимова.

Она добавила, что, назначая наказание, суд учел в качестве смягчающих обстоятельств состояние здоровья Навального и наличие у него на иждивении детей. Суд также учел предыдущую судимость оппозиционера и то, что он совершил клевету в пределах испытательного срока по делу, отметила судья.

Кроме того, она сообщила, что в Следственный Комитет для проверки направлены материалы на предмет оскорбления судьи и прокурора.

Гособвинитель запрашивала для Навального штраф в 950 тыс. руб., оппозиционер и его защита требовали оправдания, ссылаясь на то, что его высказывания были не утверждениями о порочащих фактах, а личным мнением.

Выступая с последним словом, Навальный привел данные из материалов дела о соцподдержке, которую получал Артеменко: за четыре года ему предоставили продуктовые наборы и сертификаты примерно на 11 тыс. руб. «Один день этого суда обходится во много раз дороже, чем вся помощь этому ветерану за четыре года», — говорил оппозиционер.

Прокурор Екатерина Фролова на прошлом заседании заявляла, что Навальный имел прямой умысел «на искажение исторической правды и дискредитацию памяти о Великой Отечественной войне», и указала на то, что в других странах за похожие преступления действуют жесткие наказания.

Комментарии (6)
Copy
Наверх