В Испании опять вспыхнули массовые беспорядки из-за арестованного рэпера

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Quique Garcia/EPA

В центре Барселоны в субботу усилились протесты против ареста рэпера Пабло Хаселя. Они вылились в столкновения между полицией и отдельными группами, которые воздвигали баррикады и разбивали витрины магазинов, пишет Postimees.

Через час после того, как несколько тысяч протестующих собрались в испанской столице Каталонии, полиция начала поиски групп, состоящих в основном из подростков.

Под прикрытием беспорядков в центре города были ограблены несколько магазинов и офисов. Из-за этих событий организаторы манифестации заявили, что прекращают свою акцию, и призвали участников марша разойтись по домам.

Сотни людей также собрались в Мадриде, кроме того, сотни прошли маршем в Лериде, где Хасель был задержан во вторник. Он был приговорен к девяти месяцам тюремного заключения за оскорбление испанской монархии и якобы прославление террористического насилия в своей музыке.

Со вторника полиция задержала около 80 человек, более ста человек получили ранения.

Каталонская полиция сообщила как минимум о трех инцидентах, когда толпы атаковали полицейские участки. В пятницу вечером в Барселоне были взломаны отделения банков, были сожжены мусорные контейнеры и разграблены магазины спортивных товаров.

Мэр Барселоны Ада Колау призвала людей сохранять спокойствие.

Комментарии
Copy
Наверх