Лидер белорусской оппозиции: мы проиграли на улицах (13)

Deutsche Welle
Copy
Светлана Тихановская
Светлана Тихановская Фото: Konstantin Sednev / Postimees

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская признала, что оппозиция "потеряла улицы", однако выразила надежду, что протестующие продолжат акции уже этой весной. Об этом пишет DW.com.

Интервью с Тихановской разместила на своем сайте швейцарская ежедневная газета Le Temps. Материал с находящимся в Вильнюсе лидером белорусской оппозиции  опубликован в преддверии ее визита в Швейцарию.

"Я должна признать, что мы потеряли улицы, у нас нет возможности бороться с насилием режима против протестующих - у них есть оружие, у них есть сила, так что да, на данный момент кажется, что мы проиграли", - заявила Тихановская.

Вместе с тем она указала, что уже сейчас идет построение структур для "завтрашней борьбы".

Она добавила, что предпринимаются попытки связать между собой различные оппозиционные объединения - на уровне врачей, учителей, бывших силовиков. "Наша стратегия состоит в том, чтобы лучше организоваться, подвергать режим постоянному давлению - до тех пор, пока люди не будут готовы выйти на улицы снова, возможно, весной", - резюмировала экс-кандидат в президенты.

Ранее, 17 февраля, стало известно, что Светлана Тихановская оказалась в числе лидеров будущего по версии американского журнала Time. Она - единственная представительница стран бывшего СССР в глобальном списке Time 100 Next. Экс-кандидата в президенты Белоруссии в список внес лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуйадо.

Комментарии (13)
Copy
Наверх