Какие еще рекомендации? ⟩ Турфирмы на школьных каникулах организуют дополнительные рейсы в жаркие страны

Copy
Фото: STR / AFP/Scanpix

Хотя показатель заражения коронавирусом в Эстонии стремительно растет и, в соответствии с  официальной  рекомендацией  правительства,   путешествовать можно только в случае крайней необходимости, билеты на все запланированные туроператорами заранее на школьные каникулы рейсы проданы, и из-за большого спроса организуются дополнительные чартеры в жаркие страны, сообщает Rus.ERR.

С начала этого года решением Европейской комиссии нельзя больше ограничивать авиасообщение, ссылаясь на коронавирус, так что правительство может только раздавать рекомендации, но игнорирующие эти рекомендации родители обязаны будут проследить, чтобы их дети по возвращении домой провели 10 дней на самоизоляции.

Канцлер Министерства образования и науки Март Лайдметс сказал, что сейчас правительство шлет четкий сигнал, что путешествовать нельзя. Руководитель отдела авиаперевозок Министерства экономики и коммуникаций Тайво Линнамяги сказал, что у правительства нет прав ограничивать дополнительные рейсы туроператоров, но призвал их быть ответственными за свое поведение.

Представитель турфирмы Estravel Катрин Самлик отметила, что хотя число пассажиров по сравнению с прошлым годом уменьшилось в три раза, рейсы на школьных каникулах очень популярны, поэтому будут дополнительные чартерные полеты.

Турбюро Novatours утверждает, что правительство не издавало какие-либо рекомендации по поводу путешествий и по этой причине опубликованная порталом новостей ERR информация о том, что турбюро будто бы организует в школьные каникулы поездки, игнорируя рекомендации правительства, не соответствуют действительности.

«Рекомендации правительства ничего не говорят о дополнительных полетах, а тем более — об относительно безопасных чартерных полетах — например, прямых полетах из Таллинна, которые предлагают организаторы путешествий, — сообщил в своем комментарии руководитель службы коммуникации Novatours Олев Рийсберг. — В заметке упоминается рекомендация правительства и эта рекомендация даже не ограничивает путешествия».

«Руководитель отдела авиаперевозок Министерства экономики и коммуникаций Тайво Линнамяги сказал, что у правительства нет прав ограничивать дополнительные рейсы туроператоров, но призвал их быть ответственными за свое поведение», — процитировал Рийсберг публикацию и добавил, что если правительство начнет вводить запрет на коммерческую деятельность турбюро, к которой относятся организация путешествий и посредничество, то следующим шагом правительство должно будет выплатить туроператорам такую же компенсацию, которую уже пообещали закрывающимся с понедельника СПА.

«Таким образом, правительство и госучреждения не запрещают путешествия, просто по их оценке, они должны быть организованы со всей ответственностью, — подчеркнул Рийсберг. — Клиенты Novatours должны сдать тест PCR перед тем как отправиться в прямой полет, и все их путешествие с самого начала до возвращения домой будет выполнено максимально безопасно. Мы не идем на уступки в вопросах обеспечения безопасности пассажиров и исходим в первую очередь из того, что все должны быть защищены, что обо всех позаботятся, — подчеркнул Рийсберг. — Эффективность наших усилий подтверждает и то, что чартерными рейсами Novatours ни один из наших клиентов не привез COVID-19 в Эстонию".

Комментарии
Copy
Наверх