Канцлер юстиции: постановление об электронном надзоре нарушает право на защиту

BNS
Copy
Фото: Sander Ilvest

Канцлер юстиции Юлле Мадизе почти год назад внесла Министерству юстиции предложение дополнить постановление министра о порядке ведения электронного надзора, поскольку оно противоречит установленным в Конституции принципам обеспечения права на защиту, однако Минюст до сего времени ничего не предпринял для исправления ситуации.

Присяжный адвокат Дмитрий Школяр попросил канцлера юстиции проанализировать, соответствует ли постановление министра юстиции о порядке исполнения и надзора за исполнением электронного надзора уголовному кодексу и Конституции, сообщает BNS.

Как отметил Школяр, проблема постановления в том, что оно не предоставляет лицу, помещенному под электронный надзор выделять время для встречи с защитником. Это признала и Мадизе, по словам которой постановление в его нынешней форме не дает подозреваемому или обвиняемому возможности ознакомиться с материалами дела, либо возможность такого знакомства зависит от произвола чиновника.

Канцлер юстиции внесла предложение откорректировать постановление еще весной, однако Минюст до сего времени ничего не предпринял.

«Право на защиту регулирует уголовное законодательство и как прокуратура, так и криминальный надзор должны его обеспечить. Министерское постановление не может его ни изменить, ни ограничить», - пояснила BNS советник Минюста Теэле Сихтмяэ.

В то же время, как сказал BNS Дмитрий Школяр, несоответствие постановления министра Конституции проявилось во время процесса по делу об отмывании денег, когда находившимся под электронным надзором подозреваемым не было разрешено встретиться с адвокатом. Для них не была составлена временная программа таких встреч, поскольку прокурор не дал на это разрешение, а предложил защитнику пообщаться со своим подзащитным по телефону или электронной почте.

Школяр подчеркнул, что подозреваемый только в стенах адвокатского бюро может быть полностью уверен в конфиденциальном характере встречи со своим адвокатом и прокуратура не имеет полномочий предписывать, в какой форме будет происходить общение адвоката и его подзащитного.

Комментарии
Copy
Наверх