Получивший крупное денежное вливание эстонский стартап перебирается в Саудовскую Аравию

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Natufia Labs

Эстонский стартап Natufia Labs, который занимается разработкой автоматизированного оборудования для выращивания растений, привлек 3,5 миллиона долларов и теперь переводит свою деятельность в Саудовскую Аравию, пишет Postimees.

Последний раунд инвестиций с суммой в 2 миллиона долларов возглавил Инновационный фонд Университета науки и технологий имени короля Абдуллы. Именно туда Natufia Labs переводит разработку и производство своих продуктов, сообщил портал The Spoon.

В общей сложности стартап привлек 4,7 миллиона долларов, что по текущему курсу составляет около 3,9 миллиона евро.

Natufia производит и разрабатывает автоматизированные системы выращивания растений размером с холодильник и необходимые аксессуары для домов и ресторанов. Система контролирует освещение и достаточное поступление воды и питательных веществ. 

Пандемия повысила спрос

«Устойчивый доступ к продовольствию имеет глобальное значение, от снежной и ледяной Эстонии до засушливой Саудовской Аравии. Поэтому более чем естественно, что эта технология процветает в Саудовской Аравии», - сказал в сообщения для портала генеральный директор и соучредитель Natufia Labs Грегори Лу.

Проблемы с существующими цепочками поставок продуктов питания усугубились с прошлогодней пандемией коронавируса, которая привела к резкому росту спроса на продукты питания местного производства. Высокотехнологичные устройства автоматизируют все «сложные» этапы производства продуктов питания, облегчая людям выращивание и контроль над поставками продуктов питания. 

Благодаря недавно привлеченным деньгам инвесторов Natufia планирует ускорить разработку следующих моделей, которые должны сделать их продукт более доступным, отмечает The Spoon.

Natufia Labs OÜ

Основатели - Грегори Лу и Лаури Капп.

Согласно годовому отчету, в прошлом году компания вышла на международные рынки: Европу, Канаду, США и Объединенные Арабские Эмираты. 

Центр разработки продукции, производство и управление производством до сих пор находились в Эстонии. 

Средства на деятельность компании поступили  от инвесторов за счет конвертируемых займов (на конец 2019 года - в размере 1,1 млн евро).

В 2017–2019 годах совокупный убыток компании составил около 1,3 миллиона евро, что скорее нормально для технологических компаний на стадии роста.

Комментарии
Copy
Наверх