Начался прием ходатайств о компенсации расходов за российские визы

rus.postimees.ee
Copy
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

С сегодняшнего дня вновь открывается возможность подавать ходатайства о компенсации уплаченного визового сбора Российской Федерации. В этом году можно запросить компенсацию расходов за визы, которые были действительны в ноябре и декабре 2020 года и которые действительны в 2021 году.

Пособие позволяет возместить расходы на оформление визы в Россию, если поездка необходима для посещения родственников, проживающих в приграничных районах, или мест их захоронения. «И хотя передвижение через границу затруднено, компенсация виз все-таки продолжается. Ожидается, что количество ходатайств будет меньше, чем обычно, но в то же время люди смогут получить пособие в случае ранее выданных многолетних виз», - сказала глава службы региональной политики Министерства финансов Кайре Лухт.

Она обратила внимание на то, что подача ходатайств происходит в соответствии с регионом. Если виза необходима для посещения родственников или мест их захоронения в Загривье в Сланцевском районе, в Ивангороде в Кингисеппском районе, а также в Большелуцкой и Куземкинской волостях, то ходатаю следует обращаться в Союз самоуправлений Ида-Вирумаа, который является региональным партнером Министерства финансов. Если виза нужна в Печоры Печорского района, а также в Крупскую, Лавровскую и Новоизборскую волости, то следует обращаться в Вырумааский центр развития.

Ходатайства о получении компенсации могут подавать граждане Эстонии, чье местожительство, по данным Регистра народонаселения, находится в Эстонии. Максимальный размер пособия составляет 70 евро в год на одного человека.

Ходатайства о внесении в список получателей компенсации визового сбора можно подавать до 31 октября 2019 года, а ходатайства о компенсации уплаченного визового сбора – до 30 ноября 2019 года.

Дополнительная информация и подача ходатайств:

• Вырумааский центр развития: Кайре Трумм (электронная почта: viisakomp@vorumaa.ee, телефон 5341 0766) или Анди Карьюс (электронная почта: viisakoordinaator@gmail.com, телефон 511 0611);

• Союз самоуправлений Ида-Вирумаа: Альфред Альт (электронная почта: alfred@ivol.ee; телефон 512 6732).

Комментарии
Copy
Наверх