Недельный прогноз: каждый день будут нуждаться в госпитализации по 70 зараженных коронавирусом (2)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Если введенные на прошлой неделе ограничения не сработают, а другие условия останутся прежними, на текущей неделе каждый день будут приходить сообщения о том, что заразилось более 1000 человек в день, а на следующей неделе - более 1500 человек в день.
Если введенные на прошлой неделе ограничения не сработают, а другие условия останутся прежними, на текущей неделе каждый день будут приходить сообщения о том, что заразилось более 1000 человек в день, а на следующей неделе - более 1500 человек в день. Фото: Remo Tõnismäe / Postimees

К концу прошлой недели в Эстонии официально было почти 9500 человек с Covid-19, в среднем каждый день добавлялось почти 700 носителей вируса. Составленная профессором математической статистики Тартуского университета, академиком Кристой Фишер модель прогнозирования не обещает облегчения и на новой неделе.

При прогнозировании распространения вируса учитывается количество инфицированных в обществе, способность вируса вызывать заболевание и время, необходимое для распространения инфекции. Даже если ограничения заработают, для изменения тренда потребуется как минимум неделя.

Криста Фишер
Криста Фишер Фото: Sille Annuk

Фишер убеждена, что коэффициент заражения R в настоящее время стабилен - 1,15, что означает, что в среднем каждый носитель вируса заражает 1,15 человека. Если введенные на прошлой неделе ограничения не сработают, а другие условия останутся прежними, на текущей неделе каждый день будут приходить сообщения о том, что заразилось более 1000 человек в день, а на следующей неделе - более 1500 человек в день, стабилизация может произойти только, когда число инфицированных достигнет 2000.

Профессор объяснила Postimees, что на ситуацию в больницах также влияет то, как быстро пациентов с коронавирусом выписывают. «За последнюю неделю в больницу ежедневно поступало 50 человек. Сейчас прогнозы показывают, что в больницу может попадать 70 человек в день», — сказала Фишер.

Таким образом, число нуждающихся в стационарном лечении пациентов может резко возрасти с 500 до 700. «Я не рискну прогнозировать, произойдет ли это через неделю, но показатель движется в этом направлении», — сказала Фишер.

Медицинский руководитель кризисного штаба Департамента здоровья Урмас Суле сказал Postimees, что больницы следят за прогнозами. «Постоянный рост заболеваемости очень беспокоит», — добавил он.

На вопрос, может ли тысяча нуждающихся в больничном лечении короноположительных привести к ситуации, когда запланированное лечение должно быть прекращено, Суле ответил, что этого нельзя предсказать. «За ситуацией необходимо постоянно следить, поскольку общество не готово к тому, чтобы мы посвящали себя только одному типу пациентов», — пояснил он. Таким образом, возможности стационарной помощи контролируются на каждом уровне лечения, и при необходимости пациенты с коронавирусом переводятся в другие больницы.

«Если мы посмотрим на тестирование по датам, предел в 1000 уже превышен. 17 февраля было зарегистрировано 1089 зараженных коронавирусом, - говорит Фишер. - Учитывая эту тенденцию, мы можем ожидать, что в ближайшее время зараженных не станет меньше».

«Но теперь, когда мы достигли такого высокого уровня, у нас от 700 до 1000 зараженных в день, и на этом уровне наблюдается явный рост, то может быстрее появиться и 2000 зараженных в день», — пояснила она.

Прошлая неделя была рекордной для эпидемии коронавируса в Эстонии: почти 1100 положительных результатов тестов на коронавирус за один день, почти 9500 официальных зараженных, попадание в пятерку самых зараженных коронавирусом стран Европы, число госпитализированных превысило 500.

Комментарии (2)
Copy
Наверх