Получатель пособия для поездки на работу сбит с толку: расстояние — семь километров, а платят лишь за два

Ольга Лебедева
Copy
Водитель. Иллюстративное фото.
Водитель. Иллюстративное фото. Фото: GaudiLab/Shutterstock

Обратившийся в редакцию Rus.Postimees житель Маарду Сергей имеет инвалидность и получает от Кассы по безработице пособие для поездки на работу. Компенсация за январь вызвала у читателя и его супруги недоумение, так как выплаченная сумма оказалась значительно меньше предполагаемой. В чем же дело?

«Мой муж — инвалид. Он работает в фирме на территории порта Мууга и получает от Кассы по безработице пособие для поездки на работу. То есть государство выделяет на него деньги и оплачивает путь, который он проделывает на своей машине до работы. Но когда пришли деньги за январь, оказалось, что компенсированы всего два километра. А там только до проходной выходит два километра, а по территории до самого объекта нужно ехать еще пять. И по-другому до места работы никак не добраться: пешком далеко, а общественный транспорт не ходит», - рассказывает жена Сергея.

«Это как гостиницы рекламируют: до моря 200 метров, а на самом деле ты можешь идти до него пляжа полдня. По воздуху, может, и будет 200 метров, а пешком -  значительно дольше, - продолжает она. - Мы живем в Маарду. От нашего дома, если лететь по воздуху, работа мужа недалеко, но как ты через леса и заборы будешь сигать? Там же все огорожено. А въезжать нужно обязательно через проходную, другого варианта нет. Мы вчера специально проехали до объекта, вышло 7,5 километра. Почему тогда компенсируют только два?»

По словам пресс-секретаря Кассы по безработице Екатерины Калиничевой, чтобы проверить данные о месте жительства и месторасположении рабочего места, которые имеются в Кассе по безработице, Сергей должен сам напрямую обратиться в то бюро, куда от подавал заявление о пособии. Имя и контакт кейс-менеджера, который занимался этим вопросом, имеется на решении о назначении пособия для поездки на работу. Также жители Таллинна и Харьюмаа могут обращаться по вопросам о пособии для поездок на работу по электронной почте, написав на адрес Tallinn.toolesoit@tootukassa.ee.

«Цель пособия для поездки на работу – частично компенсировать дополнительные расходы, связанные с поездкой на работу, которые у человека с пониженной трудоспособностью обусловлены тем, что он по состоянию здоровья не может для поездки на работу пользоваться общественным транспортом (за исключением такси)», - объяснила Екатерина Калиничева.

Пособие рассчитывается за каждый рабочий день на основании самой короткой дистанции от места жительства работника с пониженной трудоспособностью до его места работы и обратно. Для расчета этого расстояния используется навигационное приложение Tark tee (https://tarktee.mnt.ee). «При расчете основываются на данных о местонахождении места жительства и работы, которые клиент указал в заявлении на получение пособия. После того как работодатель подает в Кассу по безработице данные о рабочих днях работника за прошлый месяц, проверяется и адрес рабочего места, так как работодатель указывает в этой справке место работы и число отработанных дней, а также подтверждает эти данные своей подписью», - объяснила Екатерина Калиничева.

Пособие выплачивается 12 месяцев в течение трех лет, то есть можно не использовать его подряд каждый месяц, а только тогда, когда это необходимо, например, только в зимние месяцы. Размер пособия составляет 93 цента за км, но не более чем 26 евро в день или 300 евро в месяц. Пособие облагается подоходным налогом.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх