Комиссия поддержала право детей на самостоятельное обращение к психиатру

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Eero Vabamägi / Postimees

В понедельник комиссия Рийгикогу по социальным делам одобрила поправки к законопроекту, которые позволят детям самостоятельно обращаться к психиатру, и отправила законопроект на второе чтение, пишет Postimees.

В данный момент несовершеннолетние не могут обращаться к психиатру без согласия родителей. Председатель социальной комиссии Сирет Котка сказала, что действующий закон устарел и что в случае других медицинских услуг несовершеннолетние имеют возможность обратиться за помощью самостоятельно. 

«Комиссия установила, что нет никаких причин, по которым несовершеннолетние не могли бы искать решения своих проблем без ведома родителей. Чем быстрее молодые люди попадут к специалистам, тем больше вероятность того, что в эстонском обществе будут здоровые люди. Мне очень приятно, что проектом, который долгое время находится в производстве комиссии, доберется до большого зала, где, надеюсь, уже в марте он будет принят в качестве закона», - сказала Котка. 

Заместитель председателя комиссии по социальным делам Хельмен Кютт отметила, что цель проекта - дать ищущим помощь детям возможность ее получить.

«Я рада, что мы можем продвинуться вперед с этим необходимым проектом, и слова, наконец, претворятся в жизнь. Своевременная помощь детям и обеспечение  наилучшего за ними ухода должны быть приоритетом для всех сторон, и им не должны препятствовать необоснованные ограничения. Предоставление молодым людям возможности обратиться к профессионалу со своими проблемами поможет предотвратить и решить проблемы психического здоровья молодых людей», - сказала Кютт. 

Комиссия решила направить инициированный Социал-демократической партией законопроект о внесении поправок в Закон о психиатрической помощи на второе чтение 10 марта с предложением завершить второе чтение.

Комментарии
Copy
Наверх