Из-за роста заболеваемости коронавирусом ждать очереди на тестирование приходится несколько дней (2)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Тестирование на коронавирус.
Тестирование на коронавирус. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Сразу несколько встревоженных читателей сообщили в редакцию Postimees, что забронировать время, чтобы сдать тест на коронавирус, практически невозможно, потому что наплыв желающих очень велик. 

Координатор общественного тестирования и член правления Medicum Тынис Аллик сообщил газете, что из-за роста заболеваемости увеличилось количество людей, регистрирующихся на тестирование.

«В связи с ростом заболеваемости в Эстонии количество направлений от семейных врачей за последнюю неделю увеличилось. Также увеличилась потребность в тестировании близких контактов инфицированных», - объяснил Аллик.

За организацией общественного тестирования ведется ежедневное наблюдение и непрерывно контролируется заполняемость. «Действительно, в некоторых пунктах тестирования возникали очереди от одного до двух дней», - сказал Аллик.

К Postimees обращались читатели из Таллинна, Ляэне-Вирумаа и Тарту, жалуясь на очень длинные очереди на тестирование. Аллик объяснил, что в Тарту, где брать пробы помогает Qvalitas, теперь есть свободное время на текущий день. «В Таллинне и Раквере сейчас можно забронировать время на следующий день, а если он будет заполнен, то на следующий за ним день. Например, сейчас в пункте на Певческом поле есть время на завтра. В Таллинне мы добавим дополнительное  время в ближайшие дни», - пообещал Аллик.

Комментарии (2)
Copy
Наверх