Суд продолжается: убитых в Лихула могло быть намного больше

Лаури Хабакук
Copy
Микк Таррасте.
Микк Таррасте. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Летом прошлого года преследователей Микка Таррасте, выбравшегося из кювета у лихулаской заправки Olerex и поехавшего дальше, охватили гнев и досада, когда они поняли, что ничем не могут помочь раненому мотоциклисту. «Он был таким жизнерадостным, когда мы с ним общались. Всё это очень несправедливо», - поделился воспоминаниями один из свидетелей.

Postimees пишет: становится ясно, что в кровопролитии под Лихула в прошлом году могло быть больше погибших, поскольку вместе с мотоциклистом Вирго Рягастиком на задержание мчавшегося на на синем Subaru Таррасте, отправились люди на двух машинах, в направление которых подсудимый тоже стрелял.

Среди людей, увернувшихся от пуль Таррасте, был человек, который на месте происшествия увидел своих племянников и родителей жены брата, столкнувшихся с убийцей на полчаса позже.

Вчера в суде дали показания пять человек, которые вечером 6 июня ехали с заправки за Subaru на белом Mitsubishi Outlander. В Mitsubishi находились семь человек: шестеро взрослых и ребенок.

Первый раз Subaru Таррасте они увидели в тот момент, когда машина, проскочив заправочную станцию, вылетела в кювет, а водитель пытался вернуть автомобиль на дорогу. К тому моменту Таррасте успел протаранить два автомобиля и стену дома. Одна из находившихся в Mitsubishi женщин позвонила в Центр тревоги. В то же время в полицию звонил и мотоциклист. Это был Вирго Рягастик, которому оставалось жить четверть часа.

Компания наблюдала из своего автомобиля, что водитель Subaru собирается делать дальше. Рягастик подъехал к ним и поинтересовался, знают ли они этого человека. Не знали. Рягастик сказал, что в Центре тревоги попросили проследить за машиной и сообщить о месте ее нахождения.

По воспоминаниям человека, находившегося за рулем Mitsubishi, они ехали на расстоянии в 300-400 метрах от Subaru, мотоциклист был между ними. Поскольку в Центре тревоги спросили номер преследуемого автомобиля, водитель сократил расстояние, чтобы его можно было считать.

Несколько свидетелей сказали, что водитель Subaru смотрел только вперед, когда они его обгоняли. Он было словно в другом мире. На спустивших шинах Subaru петлял между дорогой и обочинами, уклонился в поле, потом машина снова оказалась в кювете, уже на боку. Mitsubishi и мотоциклист остановились у обочины, ждали, что будет дальше. За ними на Audi ехал знакомый, и Рягастик предложил задержать съехавшего в канаву водителя. Поэтому они подошли ближе.

«Мотоциклист резко остановился, заблокировал переднее колесо. Я понял, что он чего-то испугался», - так водитель Mitsubishi описал вчера в суде тот момент, когда мотоциклист находился от перевернутой машины в десяти метрах, а от свидетеля -  в 30-и.

«У него оружие!» - прокричал Рягастик. Он, по словам свидетелей, спрыгнул с мотоцикла и попытался спрятаться за ним.

«И тут раздались выстрелы», - рассказал свидетель. Пули попали в мотоциклиста, и он упал. Потом упал и его мотоцикл: «Я понял, что нужно уезжать».

Обе машины начали удаляться, и они видели, как вооруженный человек подошел к мотоциклисту. Был виден и лежащий в канаве Subaru. Свидетели услышали, что пули свистят совсем рядом с ними.

«Я понял, что пули попали в автомобиль», - рассказал водитель Mitsubishi. Позже он обнаружил пулевое отверстие у передней фары, охлаждающая жидкость вытекла. Пулю потом нашли в радиаторе.

Позже, когда они вернулись к Subaru, перед их глазами открылась картина, которой они не видели даже в самых жестоких боевиках.

Загадочный мужчина в синей куртке

Сразу после трагедии, разыгравшейся на трассе Тууди-Раудтеэ, ходили слухи, что вместе с Микком Таррасте на месте происшествия был еще кто-то. Полиция изучила эту версию, но подтверждения ей не нашла. Двое свидетелей до сих пор уверены, что они видели рядом с Таррасте человека в синей куртке.

«Я видела за Subaru человека, когда водитель был на дороге, - сказала одна из свидетельниц, - не знаю, может, это было приведение». В какой-то момент человек в синей куртке исчез, но позже женщина видела, как он бежит по полю. Она уточнила, что стрелял человек, сидевший за рулем Subaru.

О том, что на месте происшествия был еще один человек, свидетельница говорила и позже, когда защитник Таррасте Рюнно Роосмаа задавал ей вопросы.

Мужчину в синей куртке видела и сестра свидетельницы. Остальные никого рядом с Таррасте не заметили.

Комментарии
Copy
Наверх