01.02–07.02 анализ цен на биткойн и эфириум

Change
Copy
Фото: Change

0107.02 анализ цен на BTC/USD

На прошлой неделе максимальная стоимость биткойна составила 40 975 USD. Цена затронула нижний предел зоны сопротивления, после чего произошла обратная коррекция в пределах 37 000–39 000 USD. Также мы видим, как 21MA после пересечения с 50MA уходит вниз, что указывает на потенциальную краткосрочную медвежью (bearish) коррекцию. 250MA также воздействует как сильная зона поддержки. Мы видим, что 250MA и линия тренда движутся параллельно в одном направлении, что свидетельствует о сильном тренде. На новой неделе, вероятно, мы увидим рост цены биткойна как минимум к зоне сопротивления. В дальнейшем существуют две возможности:

1. Цена прорвется и закроется выше зоны сопротивления в доказательство сохранения очень сильного бычьего тренда. Прежняя зона сопротивления перейдет в новую зону поддержки. Неясно, насколько высоко может подняться цена, поскольку в таком случае речь будет идти о высочайшей за всю историю цене биткойна.

2. Если цена протестирует зону сопротивления, но не пробьет ее, то можно ожидать коррекции между 250MA и линией тренда (37 250–38 700 USD).

Фото: tradingview.com

Moving Averages, или скользящие средние:

250MA (зеленая); 50MA (синяя); 21MA (оранжевая). При стратегии скользящих средних необходимо смотреть на пересечения линий в общем, а также на то, чтобы линии скользящей средней находились в правильном соотношении между собой.

Пример: В данном случае сильный бычий тренд (bullish) присутствует, если цена торгуется больше 250MA, а 50MA и 21MA торгуются над ней. Также 21MA должна находиться выше, чем 50MA.

  • Скользящие средние до сих пор указывают на долгосрочный бычий тренд. Если посмотреть график за один день, который показывает долгосрочную ситуацию (long-term), то мы увидим, что все скользящие средние коррелируют между собой, тем самым подтверждая продолжающийся бычий тренд.
  • Если судить конкретно по скользящим средним, то на будущей неделе мы сможем наблюдать небольшую коррекцию, но бычий тренд будет по-прежнему силен.
  • Сегодня цена биткойна торгуется на 138 % выше средней 250MA (на 138 % выше средней цены за 250 дней).
Фото: tradingview.com

RSI, или индекс относительной силы:

  • В случае RSI мы видим, что цена не перепродана и не находится ниже уровня перепроданности, а меняется в корреляции с графиком цены. Это подтверждает, что тренд не изменился.
  • Стоит наблюдать за тем, когда цена снова приблизится к отметке 41 000 USD. Необходимо следить, возникнет ли дивергенция между графиком и индикатором. Стоит присматривать за поведением скользящих средних, а также за тем, говорят ли индикаторы одно и то же или указывают на различные потенциальные возможности.

Поддержка, сопротивление и линии трендов:

  • На данном графике мы видим, что, согласно линиям трендов, мы находимся в явном и сильном возрастающем тренде. Это подтверждает также 250M, выше которой торгуется цена.
  • Падающая и растущая линии тренда сформировали сужающийся треугольник. Если это происходит, обычно следует ожидать изменения цены в ту или иную сторону. В данный момент всё свидетельствует больше в пользу быков.
    • Если произойдет прорыв вниз, то ожидается более сильная коррекция, поскольку бычий тренд был сильным и закрытие цены под ним указывает на ослабевание сил быков.
    • Если цена закрывается выше падающей линии тренда, следует ожидать нового тестирования зоны сопротивления и, возможно, также прорыва.

На прошлой неделе минимальная цена биткойна составила 32 608 USD, максимальная цена – 41 020 USD. Наивысшая же цена биткойна в истории достигла почти 42 000 USD.

На текущую неделю:

Чтобы сохранялся бычий тренд, цена не должна закрываться ниже линии тренда поддержки. Если это произойдет, следует ожидать сильной коррекции в пределах 30 000 USD. Важно учитывать, что одно лишь закрытие цены ниже линии тренда показателем не является. Необходимо также смотреть, что показывают другие индикаторы и следить за поведением цены у 250MA.

На этой неделе мы можем ожидать тестирования зоны сопротивления и прорыва или тестирования зоны сопротивления и кратковременной коррекции, за которой последует новое тестирование.

Эта статья подготовлена в целях информирования, она не может рассматриваться в качестве инвестиционного анализа и не является рекомендацией продавать или покупать упомянутые в ней активы. Change не несет ответственности за решения, принятые на основе опубликованной в статье информации. Инвестирование сопряжено с возможностями и рисками, рыночная стоимость активов может как вырасти, так и уменьшиться. На стоимость активов, оцененных в иностранной валюте, влияют также колебания валютного курса. Приведенная в статье рентабельность прошлых или будущих периодов не означает обещания или указания на рентабельность последующих периодов.

0107.02 анализ цен на ETH/USD

Фото: tradingview.com

Прошлая неделя была совсем неплохой для биткойна, а для эфириума и вовсе стала исторической. Цена эфириума достигла нового исторического максимума – 1760 USD.

Если посмотреть на однодневный график, то мы увидим, что курс эфириума является очень устойчивым. На это указывают все индикаторы. Также главные новости подаются в СМИ в основном в позитивном ключе.

По графику мы видим, что в течение последних двух недель января эфириум повторно тестировал зону сопротивления 1375-1465 USD. Рынок быков трижды пытался пробиться из данной зоны. После каждого теста происходила коррекция. Если внимательно следить, то каждый раз коррекция формировала верхние минимумы (higher-lows), учитывая также линию 21MA. С четвертой попытки быки пробились сквозь зону сопротивления, в результате чего цена эфириума достигла высочайшего за всю историю уровня. Важно обратить внимание, что прежняя сильная зона сопротивления преобразовалась в очень сильную зону поддержки.

Moving Averages, или скользящие средние:

250MA (зеленая); 50MA (синяя); 21MA (оранжевая). При стратегии скользящих средних необходимо смотреть на пересечения линий в общем, а также на то, чтобы линии скользящей средней находились в правильном соотношении между собой.

Пример: В данном случае сильный бычий тренд (bullish) присутствует, если цена торгуется больше 250MA, а 50MA и 21MA торгуются над ней. Также 21MA должна находиться выше, чем 50MA.

  • Если взглянуть на однодневный график, то тренд очевиден. Все скользящие средние коррелируют между собой, и 21MA торгуется даже выше, чем линия тренда.
  • Если биткойн торговался на 138 % выше средней цены за 250 дней, то эфириум торгуется на целых 213 % выше средней цены за 250 дней.

RSI, или индекс относительной силы:

Фото: tradingview.com
  • В случае RSI мы видим явную дивергенцию между графиком цены прошлой недели и индикатором.
  • Очевидно, на этой неделе мы будем наблюдать новое тестирование зоны сопротивления. Индикатор RSI движется в зону перепроданности быстрее, чем цена к зоне сопротивления.

Поддержка, сопротивление и линии трендов:

  • Очень сильная зона поддержки наблюдается в промежутке 1375–1465 USD.
  • Долгосрочная и краткосрочная линии тренда подтверждают наличие устойчивой зоны поддержки.
  • Есть вероятность, что мы увидим тестирование зоны сопротивления как минимум в пределах 1745–1770 USD. Там необходимо внимательно следить за тем, как себя ведет цена: пробивается ли цена через зону сопротивления и закрывается ли над ней.

На прошлой неделе минимальная цена эфириума составила 1284 USD, максимальная цена – 1765 USD. Это означает рост цены на 37,4 % всего за одну неделю.

На текущую неделю:

Вероятно, что на новой неделе мы увидим движение цены эфириума скорее вверх или в сторону – между зоной сопротивления и зоной поддержки. Мы будем наблюдать тестирование зоны сопротивления и при благоприятной ситуации на рынке, возможно, даже новый прорыв.

Отказ от обязательств: эта статья подготовлена исключительно в информационных целях и не является рекомендацией по инвестированию. Change не несет ответственности за решения, принятые на основании данной информации. Все риски, которыми сопровождается инвестирование, а также все решения об инвестировании полностью находятся в зоне вашей ответственности. Рентабельность класса активов предыдущих и будущих периодов и вышеприведенные финансовые показатели не следует рассматривать как обещание или показатель будущего дохода.

Copy
Наверх