Премьер-министр: лучший подарок для Эстонии — если мы вместе остановим распространение вируса

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Ekraanitõmmis

Премьер-министр Кая Каллас сказала в речи, произнесенной накануне 103-й годовщины Эстонской Республики, что отстаивать свое право на свободную жизнь нам приходится и сегодня перед лицом пандемии коронавируса.

«В каком-то смысле то, что сейчас происходит, — это тоже освободительная война. В этой войне тоже есть и победители, и, к сожалению, проигравшие. На уровне человеческих жизней, семей, предприятий и целых стран», - сказала премьер-министр. И добавила: «Окончательное восстановление нормальной жизни в Эстонии зависит, прежде всего, от того, как мы сможем организовать вакцинацию населения».

Если традиционно премьер-министры выступали с речью в канун Дня независимости в Тарту, то из-за широкого распространения вируса премьер-министр Каллас выступила с видеообращением из Дома Стенбока.

Премьер-министр сосредоточилась в своей речи также на возможности прозрачной и честной политики. «В душе я всё еще идеалист и верю в возможности честной и вежливой политики. Но ничего не дается легко. Ничего не рождается без споров. Так было всегда: Яннсен и Якобсон, Пятс и Тыниссон... Даже тридцать лет назад велись споры о вариантах восстановления независимости Эстонии. Я тогда была подростком, но даже я помню дебаты между Народным фронтом и Гражданскими комитетами о том, какой выбрать путь. И тем не менее, мы пошли дальше. В попытках найти реалистичный путь, пролегающий между двумя полюсами — ностальгией по прошлому и утопией будущего - были построены новые мосты», - сказала Каллас.

«Лучший подарок для Эстонии — если мы вместе остановим распространение вируса и тем самым защитим свою повседневную свободу! В этот раз юбилей Эстонской Республики мы отметим иначе! Здоровья вам, дорогие жители Эстонии, берегите себя! Поздравляем тебя, дорогая наша Эстония!»

Полный текст речи премьер-министра

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх