Командующий Силами обороны: главная битва сейчас идет в здравоохранении

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Mihkel Maripuu

Командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем в среду, в день 103-й годовщины независимости Эстонского государства, отметил, что для нынешнего поколения войной стало сражение с коронавирусом, а складывающееся в обществе чувство единения вселяет уверенность, что эта битва будет выиграна. 

«Иво Линна сказал в конце прошлого года, что коронапандемия, вероятно, является войной нашего поколения. Потому что каждое поколение до нас получало собственный военный опыт. Оценивая прошлый год ограничений, угроз, неизвестности, а часто и одиночества, мы, наверное, можем с этим согласиться. Конечно он не было абсолютно мирным обычным временем. Действительно - мы не теряли людей, как в мировых войнах, но все же видим и переживаем ежедневные схватки и потери», - сказал Херем.

По его словам, самая заметная битва, конечно, идет в сфере здравоохранения, и Эстонская Республика в ней не проиграла -  скорее, наоборот. «Как и 102 года назад, мы сейчас перешли от обороны к нападению», - подчеркнул командующий Силами обороны.

Однако, по мнению Херема, гораздо более незримая война идет на фронте чувств, восприятий, оценок и сомнений. «Как и во времена неопределенности, много сомнений и недоверия. Жесткая критика или даже ненависть к лицам, принимающим решения. Кому я должен доверять? Ученым ли, правительству, должностным лицам или себе самому? Думать ли и действовать так, как считаю нужным?" - пишет Херем. 

По словам Херема, он как командующий Силами обороны способен ценить героев сегодняшней войны — как тех, кто защищает страну и людей в далеких миссиях, так и тех, кто в настоящее время борется с  непредсказуемой болезнью.

«Врачи яростно борются за нашу жизнь в больницах. Полицейские также ежедневно противостоят коронавирусу, против которого у них нет никакого оружия. Несмотря на усталость и незримую опасность, они выступают за народ и государство. Многие добровольцы - в том числе из Кайтселийта и Найскодукайтсе - приходят на помощь государству, потому что государство нуждается в этом», - сказал Херем.

По словам Херема, госслужащие и ученые также делают все возможное  для общества. 

«На этих нескольких примерах я могу утверждать, что вижу чувство общности, которое нам нужно, чтобы победить нашего противника. Оно есть у большинства из нас, даже если мы сами этого не осознаем, даже если мы в этом сомневаемся. И я могу утверждать: у нас есть воля, чувство и гордость за победу в этой войне, а также в возможной следующей войне, какой бы она ни была», - сказал Херем.

«У меня такое чувство, что через несколько лет в годовщину Эстонской Республики мы сможем сказать, что выиграли эту войну», - сказал командующий Силами обороны. 

Комментарии
Copy
Наверх