Фото и видео ⟩ В Таллинне прошло факельное шествие (8)

rus.postimees.ee
Copy

Консервативная народная партия (EKRE) решила не отказываться от проведения 24 февраля в Старом городе факельного шествия.

Фото: Mihkel Maripuu

Факельное шествие 24 февраля — крупнейшее ежегодное мероприятие EKRE и ее молодежной организации «Синее пробуждение». Первое шествие прошло в 2014 году. С каждым годом в нем участвовало все больше националистов из Эстонии и из-за границы. В 2018 году в шествии приняло участие около 6000 человек, а в прошлом и позапрошлом году около 10 000 человек.

В связи с эпидемией коронавируса и ограничениями, касающимися публичных мероприятий, число участников в этом году было ограничено - организаторы подготовили 250 факелов.

Участники традиционно собрались на площади Вабадузе, а шествие началось после государственного гимна и выступления лидер партии Мартина Хельме.

Шествие прошло по Старому городу, а после вернулось к монументу победы в Освободительной войне на площади Вабадузе, где выступили Мерит Мяннисте и смешанный хор EKRE.

Факельное шествие в Пайде

В то время, когда президент Керсти Кальюлайд подъезжала к пайдескому Дому музыки и театра, в городе грохотала музыка.

Да, отчасти был слышан встречающий главу государства оркестр, но гораздо громче раздавались звуки чуть вдали от места проведения праздника, у старого Пайдеского народного дома, где под предводительством EKRE проходило факельное шествие.

До того, как отправиться в факельное шествие по Пярнуской улице до центральной площади и обратно, прозвучали речи и собравшиеся спели патриотические песни. 

По оценке Järva Teataja, собралось около сотни человек. 

Но возгласы "Elagu, Eesti!" раздавались на пустых улицах, поскольку обычная тишина Пайде не была нарушено даже в праздничный вечер. Не было ни случайных прохожих, ни водителей. 

Комментарии (8)
Copy
Наверх