Видео из кабины пилота: над Эстонией пролетели истребители союзников (3)

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня должны были быть видны пролетающие над городами военные самолеты Эстонии и стран НАТО, но из-за суровых погодных условий слышен был только исходящий от них шум, пишет Postimees.

Смотрите в видео, как немецкие истребители стартовали с авиабазы Эмари и пролетели над Эстонией, а также как американские самолеты поднялись в воздух с авиабазы Лэйкхит в Великобритании, по направлению в Эстонию.

Полеты проходили по усеченному плану: например, истребители итальянского подразделения воздушной безопасности Eurofighter Typhoon из-за погодных условий не взлетели с авиабазы ​​Шяуляй. Также из-за облачности в большинстве эстонских городов самолетов не было видно, слышен был только исходящий от самолет шум.

И в Таллинне десятки людей собрались на площади Вабадузе, надеясь увидеть самолеты собственными глазами, но из-за облаков на этот раз с центральной площади столицы ничего не было видно.

Согласно первоначальной программе полеты не ниже 300 метров должны были состояться сегодня над Таллинном, Кярдла, Курессааре, Пярну, Вильянди, Тарту, Пайде и Раквере. В облете должны были принять участие учебно-тренировочные реактивные самолеты L-39 и воздушный транспорт M28 ВВС Эстонии; охраняющие воздушное пространство стран Балтии немецкие и итальянские истребители Eurofighter Typhoon (взлет с эстонской базы Эмари и литовской Шауляй соответственно); четверка истребителей ВВС США F-15 в сопровождении пары воздушных танкеров KC-135 (с авиабазы Лэйкхит в Великобритании).

Комментарии (3)
Copy
Наверх