Кийк о новых ограничениях: ясно, что любые передвижения нужно сократить

Александра Саарнийт
Copy
Открытие торгового центра Rocca al Mare после смягчения органичений в мае прошлого года.
Открытие торгового центра Rocca al Mare после смягчения органичений в мае прошлого года. Фото: Михкель Марипуу

Распространение коронавируса в Эстонии мощно расширяется и, по словам ученых, видно, что прежние меры по снижению заражения уже не кажутся действенными. Сегодня правительство обсудит дополнительные ограничения, чтобы снова взять вирус под контроль, пишет Postimees.

«Научный совет разработал и описал разные предложения для того, чтобы показатели заражения в Эстонии пошли вниз. Понятно, что, учитывая нынешнюю очень быструю фазу роста, нет смысла надеяться, что введенные на прошлой неделе двухнедельные ограничения обуздают распространение», - сказал министр здравоохранения и труда Танель Кийк (Центристская партия).

Для описания серьезности положения, Кийк привел в пример то, что четыре недели назад за семь дней мы получали 3400 зараженных, а сейчас этот показатель почти 6200, то есть рост составляет 80 процентов. «Я лично считаю, что при нынешнем уровне заражения одной-двух недель уже недостаточно. Определенные ограничения, безусловно, должны сохраняться до конца марта», - сказал министр.

Члены научного совета подтвердили Postimees, что совет представил парламенту предложения о новых ограничениях, но их обнародуют в четверг. «Мы не хотим говорить о них раньше, чем правительство примет решение, поскольку в противном случае возникнет неразбериха - какое ограничение действует, а какое нет», - объяснила вирусолог Ирья Лутсар. «Мы действительно рекомендовали ввести определенные ограничения на какое-то время. Однако видно, что при прежних рекомендациях снизить заражение не удастся», - добавила профессор математической статистики Тартуского университета Криста Фишер.

«Если говорить в общем и смотреть на цифры, то видно, что показатель заражаемости очень быстро ползет вверх. В последние пару дней в больницах стало чуть меньше пациентов, но в центральных больницах Таллинна, которые принимают на себя самую большую нагрузку, количество больных очень большое и оба лечебных заведения переполнены», - сказала Лутсар, по словам которой, глядя на общую картину, можно сказать, что нынешние меры рост заражаемости не остановили. На прошлой неделе, учитывая тенденцию заражения, Фишер прогнозировала, что просто так заболеваемость не снизится. Также она говорила, что количество нуждающихся в госпитализации пациентов скакнет с 500 до 700.

«Приходится беспокоиться о количестве койко-мест. Моя личная красная линия проходит там, где в больницах больше не останется места и начнется сортировка: коек в больницах, конечно, хватает и помещения есть, но больница без персонала — это не больница. Персонала у нас столько, сколько есть, так же быстро, как новые места, его не создать», - отметила Ирья Лутсар.

Школы закрывать не придется

По словам министра здравоохранения и труда, сегодня правительство обсудит ограничения в точках общепита, сферах образования и развлечения и в секторе культуры. И в случае торговых центров обсуждается — вводить ли ограничения по заполняемости, времени открытия и прочем. «Совершенно ясно, что все передвижения нужно сократить», - подтвердил Кийк.

Также он сказал, что принцип Центристской партии заключается в том, что если какую-то сферу деятельности ограничить или временно остановить, нужно платить компенсацию. Это и обсуждается сегодня, а способ компенсирования зависит от того, какие ограничения будут введены.

«Что я могу сказать точно - в Эстонии не возникнет ситуация, при которой мы начнем ограничивать свободное перемещение людей, например, между уездами, или начнем контролировать встречи людей, - добавил Кийк. - Жизненно важные услуги останутся доступными, касается ли это здравоохранения, социального обеспечения или возможности маленьких детей получать образование в контактной форме. Точно так же будут открыты все продовольственные магазины, аптеки, пункты оказания жизненно важных услуг».

Хотя, по словам Лутсар, чаще всего упоминается образование, ей кажется, что фокус сосредоточился лишь на одной вещи: «Заражение среди детей увеличилось, конечно, есть и дети, которые заразились с школе, я не хочу сказать, что этого нет. Но самые большие цифры у нас все же среди взрослых, людей старше 30 лет. А они в школу не ходят». Лутсар добавила, что, помня об этом, с ограничениями в образовании нужно быть очень осторожными, чтобы они не продолжались слишком долго.

«Да, в какой-то степени научный совет рекомендовал дистанционное обучение, но не такое, что нужно закрыть все школы, как это произошло в прошлом году. Этого мы, конечно, не поддерживаем, это явно не нужно».

Министр образования и науки Лийна Кресна (Партия реформ) сказала в среду, что хотя ситуация очень серьезная и на нее нужно реагировать, все вопросы будут обсуждены, а решения приняты сегодня. Ранее было известно, что коалиционные партнеры имеют разное мнение об ограничениях. Как партии придут к консенсусу?

По словам Керсна, предстоит серьезное обсуждение по существу, но все работают ради единых целей. «При всех ковидных мерах мы должны учитывать, что никто их не хочет. Мы вводим их для того, чтобы защитить здоровье людей, чтобы обеспечить доступность больничного лечения. Сейчас мы не находимся в такой ситуации, чтобы можно было обсуждать, вводить ограничения или нет. Нужно решить, какие ограничения будут введены и на какой период», - сказал министр здравоохранения и труда, добавив, что убежден, что и партнер по коалиции понимает серьезность ситуации.

Праздник на шесть человек

По словам Лутсар, никуда не делась рекомендация о том, что праздники нужно проводить с участием максимум шести человек: «И снова, это не касается семей. Если речь идут о многодетной семье, это, естественно, не означает, что половину нужно выгнать».

«Важные события нужно отмечать, и для меня это важно, но неразумно собирать большие компании - как дома, так и на улице. На улице вирус, конечно, распространяется хуже, но нельзя сказать, что исключены случаи, когда люди заражаются во время походов или у костра, если сидели рядом»,- сказала Лутсар и напомнила всем, что сокращение контактов — это большой шаг вперед, и самое меньшее, что можно сделать для улучшения ситуации.

«Кому надо мало, покупайте в интернете, а кому действительно нужно пойти в магазин, составляйте список, - посоветовала вирусолог. - Сейчас не то время, чтобы бессмысленно слоняться по магазинам».

«И давайте не будем собираться в домах! Если какие-то места закрыты, безответственно устраивать вечеринки дома. Это касается и молодых, и пожилых». Лутсар подчеркнула, что молодежь может сделать очень много для того, чтобы вирус не распространялся.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх