— Почему именно «Ээсти 200»?
— «Ээсти 200» — это партия с долгосрочным планом, а не на один избирательный цикл. Это партия нового поколения. «Ээсти 200» объединяет людей, которые являются экспертами в своей профессии, которые понимают, в каком направлении Эстония может продолжать свой путь. И да, действительно, их идеи мне близки. Если в результате деятельности старых партий особо ничего не меняется, то, может, стоит дать шанс молодым.
— Когда-то вы сказали в интервью, отвечая на вопрос о политике, что каждый должен заниматься своим делом. Что изменилось с тех пор?
— Ничего с тех пор не изменилось. Я по-прежнему считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Как я уже говорил, партия «Ээсти 200» - как раз то объединение людей, в котором собрались и к которому продолжают присоединяться новые люди, являющиеся специалистами в своей области. И вместе мы можем предложить решение проблем, о которых долгое время только говорят.
— Что вы думаете об идее «Ээсти 200» по поводу объединенной школы? Это залог успеха?
— Я отвечу так — представьте, как бы обогатились во всех отношениях все жители Эстонии, если бы язык не был камнем преткновения. Тогда можно было бы сказать, что мы живем не рядом друг с другом, а все вместе.
Если начать с постепенного погружения в обучение на эстонском языке, молодежи будет намного проще. Например, не придется испытывать трудности в университете. Владение языком на уровне С1 расширит возможности любого человека в нашей стране. К тому же многие мои русскоязычные коллеги и друзья отдают детей в эстонские сады и школы, что говорит о том, что мы в любом случае двигаемся в этом направлении.