Простые советы: как эффективно и безопасно отапливать дом?

Copy
Фото: Shutterstock

Холодная и снежная зимняя – дело, конечно, приятное, но означающее, что дом нужно больше отапливать. Вне зависимости от того, отапливаете ли вы дом с помощью печки, электрического радиатора или теплового насоса, есть несколько принципов, которые применимы во всех случаях. Мы поделимся полезными советами, которые помогут отапливать разумнее и эффективнее, а также избежать трагических пожаров.

Убедитесь в безопасности электрического отопления

Электрическое отопление – самый удобный и доступный вид отопления – достаточно купить в магазине радиатор и вставить вилку в розетку. Зачастую к электрическому отоплению прибегают в последнюю очередь, например, если используемый отопительный прибор не является достаточного эффективным или выходит из строя в разгар отопительного сезона.

По данным Спасательного департамента, почти четверть всех пожаров в зданиях вызваны неисправностями электрооборудования или электроустановок. В старых зданиях электрическая система может быть устаревшей, а электропроводка не рассчитана на большую мощность.

В случае неожиданной необходимости подключения электрического отопления стоит вызвать для осмотра электрической системы квалифицированного специалиста, который даст консультацию и выполнит необходимые электромонтажные работы безопасно и продуманно. Нет смысла рисковать, ведь последствия проявляются неожиданно, а ущерб может быть большим.

Рассмотрите замену системы отопления

Если вы хотите принять меры, чтобы сократить большие счета, то уменьшить энергозатраты для многих поможет одно простое решение.

Например, тепловой насос является гораздо более экономичным решением, чем обычный электрический тепловой вентилятор или радиатор. Тепловой насос – это популярная система отопления, которая по принципу работы является одновременно энергоэффективной и доступной по цене.

Тепловой насос воздух-воздух или воздух-вода потребляет в среднем в 2-3 раза меньше электроэнергии, чем электрическое отопление. Первоначальные инвестиции, связанные с тепловым насосом, могут быть, конечно, выше, но, поскольку счета за электроэнергию в будущем будут значительно ниже, инвестиция окупится довольно быстро.

Точный срок окупаемости и размер инвестиции зависят от особенностей конкретного строения. Наиболее подходящее решение и более точную оценку для своего дома вы можете получить, запросив предложение у экспертов в своей области.

Проверьте окна

Окна старых домов и квартир могут быть недостаточно термостойкими. Теплый воздух может очень быстро уходить через щели вокруг оконных рам, и в квартире или доме может быть прохладно вне зависимости от постоянно работающей системы отопления.

Если нет возможности поменять окна, стоит утеплить оконные рамы в более холодный период. Для этого можно использовать монтажную пену, которая продается в любом строительном магазине. При использовании пены нужно обязательно следовать инструкциям производителя. Кроме того, необходимо учитывать, что утепление зоны вокруг окна может снизить естественную вентиляцию помещения, что в свою очередь повлияет на микроклимат в помещении.

Обеспечьте свободное пространство вокруг радиаторов

Радиаторы могут быть не самым привлекательным элементом дизайна интерьера. Как правило, люди стараются закрыть их шторами, а иногда и мебелью. Однако, это препятствует свободной циркуляции теплого воздуха в помещении, из-за чего за мебелью может быть очень тепло, а в комнате – прохладно. Если в более холодный период в комнате становится прохладно, то в первую очередь позаботьтесь о том, чтобы радиаторы не были накрыты и заставлены.

Защитите свой дом от неожиданностей

Электричество в наших домах является настолько обычным делом, что мы часто забываем о связанных с ним опасностях. Штормы и другие неисправности могут стать головной болью для многих домовладельцев, например, приводя к поломке ценной электроники, нарушая работу электрических систем и, в худшем случае, вызывая пожар.

Обеспокоенность вызывает тот факт, что, почти половина домов в Эстонии не застрахованы. Это означает, что без страхового покрытия все расходы в случае несчастного случая понесет владелец дома, что для многих людей может оказаться непосильной задачей.

Чтобы застраховать свой дом и дорогостоящее электрическое оборудование было проще и доступнее для всех, Eesti Energia предлагает решение, которое можно выбрать в дополнение к действующему договору об электроэнергии или газе – стоимость услуги включена в ежемесячный счет за электроэнергию.

Copy
Наверх