Правительство установило условия сдачи выпускных экзаменов в основной школе

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Экзамен. Иллюстративное фото.
Экзамен. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm

В четверг правительство Эстонии установило условия окончания основной школы на 2020/2021 учебный год, согласно которым, по окончании основной школы необходимо сдать выпускные экзамены, пишет Postimees.

Это эстонский язык (или, в случае, предусмотренном национальной учебной программой основной школы, эстонский язык как второй язык), математика и предмет, выбранный учеником.

Кроме того, условием окончания основной школы является результат последних годовых оценок по предметам не ниже «удовлетворительно» или «зачтено» и творческой работы, выполненной учащимся на третьем школьном уровне, за исключением случаев, когда по решению учебного совета это невозможно.

Согласно проекту, аттестат об окончании может решением учебного совета также быть на основании заявления, которое может быть воспроизведено в письменной форме, выдан учащемуся (или его законному представителю), чья итоговая годовая оценка является «слабой» или «неполной» не более чем по двум предметам.

Законопроектом предусматривается, что окончание основной школы не зависит от результатов экзаменов в этом учебном году. Если, как правило, одним из условий окончания основной школы является сдача выпускных экзаменов с как минимум «удовлетворительным» результатом, то в проекте предусмотрено, что результат выпускных экзаменов представлен в процентах от максимального результата и не преобразовывается в оценку. В таком виде результат и заносится в свидетельство об окончании основной школы.

В законопроекте также установлены требования к окончанию основной школы в 2020/2021 году при упрощенном обучении. Условием для окончания основной школы является результат последних годовых оценок не ниже "удовлетворительно", а также сдача школьного экзамена по эстонскому языку и математике и факультативного экзамена. Окончание основной школы не зависит от результата экзамена. 

Постановление вступает в силу в общем порядке. 

Комментарии
Copy
Наверх