Многострадальный проект нового спа-отеля откладывается в третий раз

Марко Суурмяги
Copy
Роман Кусма
Роман Кусма Фото: Andres Haabu

Уже дважды откладывавшееся составление строительного проекта спа-отеля в Вильянди было отложено и в третий раз по договоренности между девелопером и проектировщиком. Когда будет построена гостиница с водным центром, сейчас не может спрогнозировать никто, пишет Sakala.

По словам инициатора строительства спа-отеля в Вильянди, Романа Кусма, на этот раз предложение о переносе сроков поступило от архитектурного бюро KoKo, и причина - в нехватке времени на дизайн интерьера. «По-прежнему существуют технические проблемы, которые не были в достаточной степени решены», - объяснил Кусма. 

Новый крайний срок составления строительного проекта - 26 марта.

Составление проекта стоимостью почти миллион евро дважды откладывалось из-за обстоятельств. Сначала все работы были остановлены в конце марта прошлого года, когда в Эстонии была объявлена ​​чрезвычайная ситуация из-за пандемии коронавируса и вся экономическая ситуация сразу стала крайне запутанной. Поскольку лето оказалось более успешным, чем опасались владельца спа-предприятий, проектирование было начато снова, и проект должен был быть завершен к 31 января.

Успех плана зависит от сметы строительства

В начале февраля Роман Кусма признал, что дедлайн перенесен на последний день февраля. Тогда от него поступило предложение о продлении, чтобы весь проект мог быть тщательно рассмотрен до его утверждения. Текущий запрос на продление графика поступил от архитектурного бюро, занимающегося дизайном.

Если проект будет готов к 26 марта, девелопер хочет еще в последних числах марта передать материал строителям. Тогда на получение ценовых предложений от строительных компаний может уйти около месяца или немного больше. Кусма не взялся предсказать, когда начнется и когда будет завершено строительство спа- отеля. Ясно одно -  совершенно нереально, чтобы спа-отель открылся в сентябре 2022 года, что является крайним сроком по соглашению, заключенному с городом и волостью Вильянди. 

Мэр Вильянди Мадис Тимпсон сказал, что руководители города и волости не обсуждали, как самоуправления должны будут отреагировать в случае, если застройщик не сможет выполнить обязательства, взятые на себя в контракте. «Надеюсь, строительство начнется до лета», - сказал Тимпсон. По его словам, в этом случае будет достаточно времени на строительство, чтобы к осени 2022 года были готовы спа-отель и аквапарк.

В августе, когда затормозившаяся на пару месяцев разработка строительного проекта снова начала продвигаться вперед, Кусма признал, что открытие здания к 1 сентября 2022 года не представляется возможным. Тогда он предположил, что строительство гостиницы и аквапарка можно будет завершить с опозданием на два-три месяца. Сейчас Кусма не может предложить никаких сроков, потому что многое зависит от стоимости строительства и возможности получить кредит в банках.

По словам Кусма, пока с банками ведутся очень общие переговоры, по которым нельзя делать никаких прогнозов. «Цены могут колебаться на пять, может быть даже, на семь миллионов евро. На данный момент нам не о чем конкретно вести переговоры», - сказал он. Стоимость строительства спа-отеля предлагается в размере 30 миллионов евро.

Закрытие спа-центров не вселяет уверенности 

Прогнозирование будущего осложняется еще и тем, что в понедельник спа по всей Эстонии были вынуждены закрыться. Роман Кусма заявил, что это лишит финансистов энтузиазма. «На данный момент сказано, что закрытие будет на две недели. Сам я прогнозирую, что речь идет как минимум о двух месяцах, - сказал он.  - Мы вернулись к прошлой весне».

Вильяндиский спа-отель планируется  построить рядом с пляжем уна берегу озера. Здание должно быть четырехэтажным и включать в себя гостиницу на 150 номеров, конференц-центр, ресторан, аквапарк и бассейн. Согласно договору, спа-отель должен быть построен как единое целое, отдельно строить только бассейн нельзя.

Соглашение основано на решении города и волости платить 451 200 евро в год частной компании Aqva Hotels за пользование бассейном. Город и волость будут платить владельцам спа-отеля за уроки плавания детей, а власти Вильянди запланировали закрыть после открытия нового водного центра бассейн школы Якобсони, который изношен и остро нуждается в капитальном ремонте. Департамент здоровья также указал на плохое состояние плавательного бассейна школы Якобсони. 

Однако мэр Мадис Тимпсон, отвечая на вопрос, что случится, если открытие нового водного центра придется отложить более чем на полгода относительно прописанного в договоре, сказал, что бассейн школы Якобсони какое-то время еще прослужит. 

Комментарии
Copy
Наверх