Правительство одобрило изменения в программе занятости

rus.postimees.ee
Copy
Дом Стенбока.
Дом Стенбока. Фото: Konstantin Sednev

Правительство сегодня решило изменить программу занятости на 2021–2023 год, чтобы на две недели продлить период подачи ходатайств на предоставление пособия по заработной плате для предприятий Харьюмаа и Ида-Вирумаа и изменить правила предоставления государственной помощи в более благоприятную для работодателей сторону.

Поправки предусматривают, что пособие по заработной плате будет входить либо в категорию так называемой малозначимой государственной помощи (малозначимой помощью считается помощь, которая в силу своего небольшого размера не искажает конкуренцию внутри ЕС – прим. переводчика) , либо государственной помощи, предоставляемой в рамках борьбы с кризисом, вызванным COVID-19. Если уже полученное пособие было выплачено в рамках малозначимой помощи, то при определенных условиях его можно переквалицировать в государственную помощь, связанную с COVID-19. Это позволит предприятиям в будущем использовать в качестве малозначимой государственной помощи другие пособия.  

Другая поправка позволяет предпринимателям Харьюмаа и Ида-Вирумаа ходатайствовать о пособии по заработной плате от Кассы страхования от безработицы в связи с ограничениями, действовавшими в период с 28 декабря по 31 января, до 14 марта. Прежний порядок подразумевал, что срок подачи ходатайств закончится 28 февраля.

Изменения, внесенные в программу занятости, распространяются также на предпринимателей – физических лиц. 

Комментарии
Copy
Наверх