Профессор Калда: необходимо обсудить тестирование и изоляцию заболевших

BNS
Copy
Рут Калда
Рут Калда Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Профессор семейной медицины Тартуского университета Рут Калда, ссылаясь на результаты недавнего мониторингового исследования, призывает обсудить организацию тестирования и то, какими должны быть дальнейшие действия после обнаружения положительного результата на Covid-19. Об этом пишет Rus.ERR.

«Наше рандомизированное исследование (исследование на основе случайной выборки - ред.) показало, что почти половина всех тех, у кого был положительный результат, были остаточно положительными, то есть, они переболели в какой-то момент ранее. Хотя у таких людей результат PCR-теста был положительный, это не означает, что они в тот момент были опасными с точки зрения дальнейшего заражения», - пояснила Калда.

«И хотя нельзя напрямую преобразовать эти результаты в ежедневную статистику Департамента здоровья, потому что число случайно выбранных людей отличается от тех, кто проходит тестирование после направления семейного врача или других врачей, мы все-таки считаем, что довольно значительную часть составляют те, в отношении которых нельзя однозначно сказать, что если тест оказался положительным, то они в этот момент являются заразными. Возможно, в этот момент болезнь уже прошла», - добавила она.

В то же время все дальнейшие действия с получившими положительный тест на коронавирус направлены на изоляцию человека и поиск его близких контактов.

«Здесь есть над чем подумать. Дело в том, что если у нас будет ежедневно очень большое число положительных тестов и мы будем продолжать так же действовать, то можно ли будет обследовать всех близких людей и людей без симптомов? Может, нам вообще стоит обсудить, как продолжать тестирование, кого тестировать и как продолжать изоляцию, обнаружение близких контактов и другие действия», - сказала профессор. «И еще - может быть, в случае бессимптомного течения болезни стоит посмотреть еще на что-то, кроме положительного результата теста», - добавила она.

В первый день в приграничный пункт тестирования на коронавирус обратились 20 человек

В случае обнаружения с помощью PCR-теста бессимптомного заболевания коронавирусом, когда неизвестно с какого момента человек заболел, также трудно сказать, когда он был заразным, а когда - уже нет, подчеркнула Калда.

Поэтому, по её словам, следует обсудить, как наиболее рационально вести себя в текущей ситуации - сколько и кого вообще тестировать, нужно ли вообще массовое тестирование.

«Я считаю что нужно очень быстро идентифицировать и тестировать тех, кто болен и у кого есть симптомы, чтобы можно было их изолировать», - сказала профессор. Однако это часто невозможно, потому что не у всех людей есть поблизости пункт тестирования, и поэтому невозможно провести тестирование очень быстро. «Человеку требуется время для того, чтобы пройти тест, а затем может потребоваться много времени, чтобы получить ответ, а он в это время контактирует со многими другими людьми», - отметила Калда, приводя в пример Маарду, где нет поблизости пунктов тестирования и люди просто не сдают тесты, но при этом находятся в тесном контакте с другими.

«Всегда важно сосредоточиться на том, чтобы как можно скорее идентифицировать тех, кто по-настоящему опасен с точки зрения заражения и как можно скорее изолировать их. Но что делать, если мы знаем, что в случае бессимптомного протекания болезни это очень трудно обнаружить, а PCR-тест очень чувствителен и может показать остаточную положительность? » - спросила Калда.

«Я думаю о том, как сделать тестирование доступным для всех. Эти варианты есть», - пояснила Калда. «Следует также подумать о том, что делать с теми, кто является близко контактным и бессимптомным. Я бы поставила эти вопросы, но сразу на них нет ответа», - сказала она.

«Мы думаем, что изолируем человека, у которого положительный результат теста. Но мы изолируем его с момента получения положительного ответа. С этого момента начинается обнаружение тесных контактов, и все эти контакты рассматриваются с этого момента. Но если это остаточно положительный, то он был в тесном контакте с другими людьми гораздо раньше. Поэтому мы изолируем этих людей в неправильное время. Это также обсудить», - сказала профессор Калда.

Комментарии
Copy
Наверх