Когда Бог хочет кого-то наказать… (3)

Вячеслав Иванов
Copy
Вячеслав Иванов.
Вячеслав Иванов. Фото: Личный архив автора

Официальные речи по торжественным поводам обычно изобилуют тщательным анализом т.н. текущего момента, глубокими обобщениями, оптимистичными прогнозами и благими пожеланиями всему народу и каждому жителю страны лично. Не стала исключением и нынешняя речь президента Керсти Кальюлайд по случаю Дня независимости Эстонии.

В ней, действительно, обозначено много по-настоящему важных для нашего общества проблем, масса стоящих перед нами вопросов и задач. Уверен, что каждый, кто относится к жизни всерьез, найдет в выступлении президента не только множество поводов задуматься, но и немалое количество подсказок, полезных при выборе решения той или иной коллизии.

«А я все равно пойду!»

Но вот на одно место в речи госпожи Кальюлайд я невольно обратил особое внимании – настолько оно показалось мне точным слепком с нынешней ситуации, когда одновременно, в одном эпизоде, даже в одной фразе, заключаются два взаимоисключающих смысла, но это не выглядит противоречием, а напротив – абсолютно естественно укладывается в наше мировосприятие.

Вот один из таких эпизодов, подсмотренных мной в жизни.

Возле подъезда ласнамяэской многоэтажки беседуют две, как сейчас принято выражаться политкорректно, возрастные дамы. Обеим, если на дигитальном жаргоне, примерно по 80+. Между ними происходит такой диалог:

– Была вчера в церкви. Народу – не протолкнуться. Служат сразу четыре батюшки…

– А что за праздник-то?

– А не знаю… Батюшка-то говорит: мол, пожилые люди, уважаемые, пожалуйста, не приходите в эти дни, уж больно много заболевающих! Поберегите себя и своих близких!.. А я всё равно пойду!

– Так для чего же?! Вот и батюшка не велит… А вдруг и ты заболеешь, не приведи Господь!?

– Что ж, заболею, то так тому и быть!

– Кто ж за тобой ухаживать-то будет? В больницах вон, пишут, уж мест не хватает, да и дома-то за тобой кто присматривать станет, так и сам заболеет. Побереглась бы!..

– А я все равно пойду!

… Теперь – цитата из президентской праздничной речи:

«Коронавирус отнимает у народа Эстонии часть мудрости пожилых людей. (…) Жизненный опыт пожилых людей зачастую служит нам необходимой опорой и руководством, даже если мы об этом при обычных обстоятельствах и не задумываемся».

Первое впечатление – что госпожа президент стояла у меня за спиной и слышала описанный разговор. Но потом я понял, что если бы это было так, то глава государства ограничилась бы только одним – первым – предложением.

…Я привел диалог только двоих пожилых людей. У кого из них коронавирус не отнял часть мудрости – не мне решать.

P.S. Попутно у меня вопрос к тем священникам, которые вели и еще будут вести службу в Храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» (речь явно о нем – единственном в Ласнамяэ, куда пожилые жители района могут добраться без особых помех), а заодно – и ко всем священнослужителям.

Может быть, вместо малоубедительных и недейственных призывов к пожилым людям не посещать многолюдные церковные службы в эти дни, когда пандемия всё больше набирает силу, имеет смысл на время вообще закрыть соборы? Истинно верующим не обязательно часто бывать в храме, чтобы доказать и укрепить свою веру. Следуя словам из Евангелия от Матфея 18:20: «ибо где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них».

Для подкрепления своего предложения уже на светском уровне процитирую речь президента еще раз: «…нужны решения, даже если они чреваты временным непониманием и падением популярности».

А Бог, я думаю, поймет…

Комментарии (3)
Copy
Наверх