Яна Тоом стала соавтором книги, выпущенной Российской академией госслужбы и управления при президенте РФ

rus.postimees.ee
Copy
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Tairo Lutter / Postimees

В Москве вышла книга, одним из соавторов которой является депутат Европарламента Яна Тоом. Издание под названием «Эволюция систем государственного управления в странах постсоветского пространства (1991 -2021 гг.)» подготовлено Институтом государственной службы и управления Российской академии государственной службы и управления при президенте РФ.

«Уникальность книги в том, что соавторами одновременно стали ведущие российские специалисты по странам постсоветского пространства и эксперты из бывших республик СССР. С обеих сторон было важно найти людей, хорошо знающих страну и способных объективно описать процессы. С этих позиций мы пригласили в проект Яну Тоом, которая, на наш взгляд, может без эмоциональных политических оценок охарактеризовать эволюцию госуправления в Эстонии.

Нашему вузу Яна Тоом известна и как человек, ведущий просветительскую работу со студентами, специализирующимися на исследованиях Европейского союза. Она не раз встречалась с ними в Эстонии, рассказывала о развитии эстонского общества и политике ЕС», - отметила Валентина Комлева, доктор социологических наук, заведующая кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Российской академии народного хозяйства и государственной службы, директор Института региональных и международных исследований и соавтор Яны Тоом.  

По словам Комлевой, основной задачей было показать, в сколь разных направлениях развиваются системы государственного управления суверенных государств, ранее входивших в общую политическую систему. Книга написана на основе государственных документов, официальной статистики и официальных исследований общественного мнения.

«По концепции, страны размещены в порядке их вхождения в СССР. Текст об Эстонии – самый большой, самый конкретный и обстоятельный, как его уже оценили специалисты», - пояснила Валентина Комлева. И добавила, что материал «Эволюция системы государственного управления, Эстонская Республика» был напечатан также в российском журнале «Государственная служба».     

«Это был интересный опыт, - считает Яна Тоом. – Как известно, отношения между нашими странами оставляют желать лучшего. Но даже в самые сложные моменты всегда лучше сотрудничать, чем вставать в позу и рвать все контакты».

В комментарии для Rus.Postimees Яна Тоом сообщила, что считает абсолютно нормальным то, что эстонский евродепутат публикуется в издании, выходящем под эгидой президента РФ, и не видит в этом никаких этических противоречий.

"Насколько мне известно, мы не находимся в состоянии войны с Российской Федерацией, а президент Путин не входит в санкционные списки ЕС. Более того – я считаю обязанностью политика поддерживать контакты там, где это возможно и полезно, и уверена, что политики, которые по какой-то причине этого боятся, совершают большую ошибку, - сказала она. - И если насчитывающее более 100 000 студентов учебное заведение, в котором, среди прочих, готовят российских управленцев, издает книгу о государственном устройстве и эволюции управления в Эстонии, представленная там информация должна быть максимально адекватной. Это – в наших интересах".

"В первую очередь, в процессе работы я сама многое узнала, так сказать, в подробностях. Одно дело – жить в некой реальности. И совсем другое – описывать ее для зарубежной аудитории. В каком-то смысле, взгляд на себя со стороны, невредно", - добавила Яна Тоом.

Она также уточнила, что писала эстонскую часть в соавторстве с Валентиной Комлевой, которая "очень здорово" структурировала темы. "У меня подобного опыта нет. Зато мое «эстонство» позволяло видеть подводные камни, находить неточности и нестыковки. Ну и, конечно, работать с эстонскими источниками не в переводе", - отметила евродепутат.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх