Семейное предпринимательство имеет преимущества

Copy
Кристель Меос.
Кристель Меос. Фото: личный архив

Конкурентные преимущества семейных предприятий, закаляющихся в условиях кризиса, - это человеческое лицо, ценности и более ограниченная зависимость от краткосрочной прибыльности, пишет президент Эстонского союза семейных предпринимателей Кристель Меос.

СМИ обращают все больше внимания на роль семейных предприятий в экономике, однако этот вид предпринимательской деятельности рассматривается как своеобразное исключение.  Между тем это далеко не так: например, в США доля семейных предприятий в экономике составляет почти 57% от ВВП, в Европе семейные предприятия создают в среднем 40-50% рабочих мест. Согласно данным European Family Businesses, в Эстонии 90% предприятий являются семейными. Это показывает, что в большинстве цепочек ценностей предпринимательства участвуют семейные предприятия, каждое из которых имеет свой размер и свою историю. Часто их считают как будто бы самым уязвимым звеном экономики, однако, например, в условиях нынешнего кризиса они имеют существенные преимущества и возможности. 

Как и остальные факторы экономики, семейные предприятия испытали давление коронакризиса, и больше всего пострадали фирмы, действующие в сфере туризма и общественного питания. При этом, однако, интересное обстоятельство вскрывает исследование Kellogg, показывающее, что главной проблемой семейных предприятий в условиях нынешнего кризиса было краткосрочное снижение оборота, долгосрочная же перспектива вызывает у них гораздо меньше беспокойства. Семейные предприятия как будто знают, что выстоят, несмотря ни на что. Откуда такая уверенность?

Здесь-то и кроется одно из главных преимуществ семейного бизнеса: предприятие, управление которым находится в руках доверяющих друг другу членов семьи, не обременено ответственностью за жажду прибыли инвесторов и акционеров, а потому может позволить себе исходить из более долгосрочного видения и стратегии. Именно независимость от краткосрочной прибыльности дает семейным предприятиям свободу сосредоточиться не только на прибыльности бизнеса, но также на будущем и ценностях.

Сегодня мало кто сомневается в том, что устойчивость и социальная ответственность станут в ближайшее десятилетие девизом в предпринимательстве. Такой подход стимулируют своими субсидиями и выплатами как ЕС, так и эстонское государство, а также банки, все более учитывающие в условиях кредитования параметры устойчивости, экологичности и социальной ответственности. Здесь семейные предприятия также обладают известными преимуществами, поскольку они более тесно интегрированы в окружающее сообщество, благодаря чему имеют больше возможностей вовлекать людей в перемены и играть роль лидера в бизнес-культуре новой эпохи на низовом уровне.

Тенденция в предпочтениях потребителей смещается от корпоративных анонимных брендов к мелким местным производителям, создавая тем самым возможности, которые семейные предприятия могут успешно использовать в интересах своего бизнеса. Семейные предприятия не анонимны – они имеют человеческое лицо, стало быть, более открыты и прозрачны для общества. В меняющемся бизнес- и медийном климате для многих руководителей семейных предприятий старшего поколения публичное общение через прессу и социальные сети оказывается неудобным, однако, учитывая растущую благосклонность потребителей к местным производителям и поставщикам услуг, подобная сдержанность более не является устойчивым выбором и движение вперед предполагает ассоциацию общественного имиджа предприятия с конкретными лицами.

Предприятие с человеческим лицом привязывает клиента на более эмоциональном уровне, чем конкретная продукция или услуга, и в более трудные времена создает чувство солидарности. Например, многие мелкие производители, владельцы магазинов и предприятий общественного питания смогли успешно сохранить конкурентоспособность даже в кризисные времена, делая ставку именно на человеческое лицо бизнеса и солидарность. Важно отличать обслуживание от гостеприимства: обслуживание – это, скорее, монолог, тогда как гостеприимство – это развитие диалога с клиентом на более личном уровне или апелляция к чувствам пользователя услуги. Именно семейные предприятия в изобилии дают примеры хорошего обслуживания, источником которого является солидарность собственников, работников и клиентов.

Солидарность берет начало из самого предприятия и структура семейных предприятий такова, что по сути своей способствует взаимопониманию. Особенностью семейного предприятия является, например, готовность его собственника в случае необходимости работать без вознаграждения, тогда как руководитель обычного предприятия не позволит урезать свою зарплату. Выйти из семейного бизнеса тоже не так просто. Кроме того, семейное предприятие предлагает и своим работникам, не являющимся членами семьи, более личную и доверительную среду, что во времена неопределенности представляет собой существенную добавленную стоимость. Эмоции много значат как для клиентов, так и для собственных работников – именно поэтому Союз семейных предпринимателей Эстонии в самом начале вызванного пандемией кризиса выступил с призывом отдавать предпочтение продуктам и услугам местных производителей и поставщиков услуг.

Краеугольным камнем устойчивости семейных предприятий являются укоренившиеся на протяжении длительного времени ценности и историческая память. Хорошим примером в Эстонии в этом смысле является семья Таммо, которой принадлежат Estanc и Tammer. В 2020 году они заключили семейную хартию, в которой члены семьи договорились, помимо прочего, о ценностях предприятия, этических вопросах и дальнейшей культуре управления. Правда, долгосрочная перспектива заставляет семейные предприятия в какой-то степени больше бояться рисков, но, с другой стороны, это означает и то, что на этих предприятиях часто лежит меньшее долговое бремя, а в кризисные времена это – несомненное преимущество. Долгосрочное планирование позволяет также постепенно внедрять и развивать новые направления предпринимательства, даже в том случае, если для того, чтобы они стали прибыльными, может потребоваться время. В то же время семейные предприятия в определении направлений бизнеса и принятии рисков исходят, в первую очередь, из ценностей своей семьи и целостного наследия, а не только из узких соображений прибыльности.

В советское время культура семейного предпринимательства в Эстонии была уничтожена, но за последние десятилетия она была восстановлена и к руководству семейными предприятиями приходит уже третье поколение – появляются первые династии, которые, как можно надеяться, послужат вдохновляющим примером для семейного бизнеса в будущем. Но как семейным предприятиям ориентироваться и сохранять конкурентоспособность в постоянно меняющемся мире? Самым важным является то, чтобы к управлению предприятием подходили комплексно, сохраняя гибкость в разработке своей продукции и услуг и, что наиболее существенно, привлекая молодое поколение, которое уже знакомо с существующим бизнесом, но привносит также свежие идеи и подходы, будь то, как уже говорилось, человеческое лицо или умелое создание имиджа предприятия в социальных сетях и СМИ. Хорошие примеры – это основа для возникновения новых предприятий, которые могут сразу быть или становиться со временем семейными предприятиями. Станем семейными предпринимателями!

Комментарии
Copy
Наверх