Дмитриев: все хают самоуправления, потому что они первые, кто занимаются проблемой

rus.postimees.ee
Copy
Дмитрий Дмитриев, депутат Рийгикогу, Центристская партия
Дмитрий Дмитриев, депутат Рийгикогу, Центристская партия Фото: Erakogu

В новом выпуске ток-шоу "Своя правда", который выйдет в эфир на канале ETV+ уже в ближайший понедельник, участники программы обсудят феномен оттока населения из малых городов и связанные с ним проблемы.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии и бывший мэр Кивиыли Дмитрий Дмитриев рассказал, как государство помогает муниципалитетам справиться с проблемой пустующих многоквартирных домов. В Министерстве финансов подготовлен пилотный проект, в рамках отрабатываются меры по отчуждению брошенных квартиру и сносу непригодных для проживания строений.

«Почему мы говорим о самоуправлениях? И, конечно же, в первую очередь все хают самоуправления, потому что они первые, кто занимаются этими проблемами. Они ближе всего к людям. Государство – оно где-то там дальше. Оно подключается по мере возможности. Сейчас пилотный проект хорош чем? Государство дает определенное финансирование, государство помогает решать именно юридические проблемы», - сказал депутат Дмитриев. Он также отметил, что отток населения для самоуправлений – это целый ком проблем.

«Уезжает население, уменьшается доходная база самоуправлений, появляются полупустые дома, появляются проблемы у тех людей, которые не собирались никуда уезжать, то есть и они теперь вроде как должны переселяться, хотя они не собирались. И этим комом прежде всего занимается местное самоуправление, вот почему мы говорим о местных самоуправлениях, которым тяжелее всего. По возможности подключается государство, наконец-то, мы годами этого добивались. Подключается третий сектор, то есть активисты», - добавил Дмитрий Дмитриев.

Смотрите выпуск передачи "Своя правда" под названием «Далеко ли до Таллинна?» уже в этот понедельник, 1 марта, в 20:25 на телеканале ETV+.  Ведущие: Елена Соломина и Олеся Лагашина.

Комментарии
Copy
Наверх