Яна Будковская: Кохтла-Ярве и другие города толкают в сторону Сиргала

rus.postimees.ee
Copy
Яна Будковская.
Яна Будковская. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В новом выпуске ток-шоу "Своя правда", который выйдет в эфир на канале ETV+ уже в этот понедельник, участники программы обсудят феномен оттока населения из малых городов и связанные с ним проблемы.

Яна Будковская – руководитель фонда технологических идей Prototron, cоучредитель нарвского стартап-хаба OBJEKT и просто активный житель Ида-Вирумаа. Она приветствует то, что государство наконец-то начало активнее помогать малым городам, но сожалеет, что в рамках пилотного проекта Министерства финансов, призванного решить проблему брошенных многоквартирных домов, участвуют только три самоуправления.

«Почему только три города мы взяли? Почему разрешаем другим городам жить и верить, что все повернется вспять? Почему политики пытаются от этого всего отнекиваться? Да, вот там муниципалитет, там государство. Сейчас мы еще подумаем три года, а потом что-нибудь решим. Но это ведь время, и мы толкаем, к сожалению,  Кохтла-Ярве и другие города в сторону Сиргала. А потом мы будем решать проблемы с их оставшимися жителями», - считает Яна Будковская. По ее мнению, с жителями поселков-призраков, которые отказываются переезжать в квартиры с лучшими бытовыми условиями, надо больше общаться.

«Когда им говорят, мол, мы вас перевезем в другую квартиру, я же не знаю, насколько им хорошо объясняют, что их там будет ждать - а куда их кошек, а если у них там огород, а что с этим будет, с тем? То есть они же ничего не представляют, что их ждет, что дальше будет, потому что никто им это не разжевывает. Понятно, что у социальных сил нет на это ресурса и опыта», - отмечает Яна Будковская.

«Я думаю, что выход здесь в более плотном и честном сотрудничестве между государством, муниципалитетом и местными жителями», - убеждена активная жительница Ида-Вирумаа.

Смотрите выпуск передачи "Своя правда" под названием «Далеко ли до Таллинна?»  уже в этот понедельник, 1 марта, в 20:25 на телеканале ETV+.  Ведущие: Елена Соломина и Олеся Лагашина.

Комментарии
Copy
Наверх