Департамент перегружен: информирование близких контактов могут повесить на самих коронапозитивных

Copy
Фото: Remo Tõnismäe

Из-за повсеместного распространения коронавируса Департамент здоровья оказался в ситуации, когда картографирование близких контактов инфицированных затруднено. В некоторых случаях департамент может выйти на контакт с инфицированными людьми с задержкой, пишет Postimees

«В какой-то момент в пыхьяском регионе мы достигли ситуации, когда более-менее связывались с больными к каждому вечеру. С некоторыми больными - на следующее утро, - сказал Postimees генеральный директор Департамента здоровья Юллар Ланно.

Во вторник Департамент здоровья объявил, что в связи с эпидемическим распространением коронавируса ведомство находится в ситуации, когда из-за большого количества людей, получивших положительный результат теста, в настоящее время невозможно в прежних объемах картографировать тесные контакты инфицированных. Перебои наблюдаются как раз в пыхьяском районе.

К составлению карты близких контактов Департамент здоровья надеется привлечь человека, получившего такой положительный тест, который мог бы передать информацию нужным людям. Точно так же Департамент здоровья надеется на помощь работодателей.

Человек, получивший положительный результат теста, мог бы составить список людей, контактировавших с ним, записать их данные и отправить их в зашифрованном виде в Департамент здоровья, объяснил Ланно.

Департамент здоровья планирует внести изменения в работу колл-центра в Северной Эстонии. «Все те люди, которые сегодня звонят больным - мы добавим к ним новых людей, которые в будущем должны будут заниматься установлением тесных контактов», - сказал Ланно.

Рабочий день сотрудника Департамента здоровья, как правило, затягивается. «Обычный рабочий день составляет десять часов почти для всех. Это обычная нагрузка, что несколько забавно, потому что еще два года назад люди думали, что рабочий день в госучреждении длится с восьми до пяти», - сказал Ланно.

Комментарии
Copy
Наверх