Птичий грипп ⟩ С сегодняшнего дня домашнюю птицу разрешено содержать только в помещениях

BNS
Copy
Фото: Ain Liiva / Virumaa Teataja

Сельскохозяйственно-продовольственный департамент (РТА) с понедельника, 1 марта, установил по всей Эстонии ограничения на содержание домашней птицы под открытым небом для предотвращения распространения птичьего гриппа.

В соответствии с распоряжением, также вводится запрет на совместное содержание домашних уток и гусей с другими птицами, за исключением случаев, когда вероятность занесения на ферму вируса поддается мерам по снижению опасности благодаря принятию соответствующих мер.

Распоряжением также запрещено доставлять птиц, живущих в дикой природе в места, где в это же время содержатся выращивающиеся на ферме или в других искусственных условиях птицы.

Выпускать домашнюю птицу под открытое небо разрешено только в особых случаях и по разрешению РТА, при условии, что дальнейшее пребывание домашних птиц в закрытых помещениях угрожает их жизни и здоровью. В этом случае должно быть исключено соприкосновение домашней птицы с пернатыми, живущими в дикой природе.

«Поскольку птичий грипп распространен по всей Европе и уже зафиксирован и в Эстонии, мы надеемся с помощью принимающихся мер воспрепятствовать его распространению у нас», - пояснила в пресс-релизе заместитель генерального директора РТА Хеле-Май Саммель.

Комментарии
Copy
Наверх