Swedbank: прогноз на год - умеренно оптимистичный

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Endover.

Как и ожидалось, рынок недвижимости хорошо выдержал вторую волну вируса и с сентября количество сделок превысило уровень годичной давности, пишет экономист Swedbank Марианна Рыбинская. В четвертом квартале количество сделок на рынке квартир было на 10% больше, чем годом ранее, а цены на квартиры выросли на 4%. 

Этому способствовали более мягкие ограничения, по сравнению с весной, и общая адаптация к условиям пандемии, что позволило рынку недвижимости развиваться в нормальном темпе. Отложенные с весны решения о покупке также частично поддержали активность. 

В прошлом году в Эстонии было построено 7579 новых жилых помещений, что на 8% больше, чем годом ранее, и превышает рекорд, державшийся с 2007 года, когда было построено 7073 жилых помещения. В прошлом году разрешение на строительство было выдано на 8 833 жилых помещений, что на 10% больше, чем годом ранее. Количество новых квартир на продажу в Таллинне и его окрестностях, которое отражает количество предложений в новых проектах, в четвертом квартале несколько увеличилось по сравнению с предыдущим годом.

На наш взгляд, спрос населения на жилье в этом году останется высоким, что, в свою очередь, поддержит строительство жилых домов. Более сильное восстановление экономической активности должно произойти во второй половине года, что повысит спрос на рабочую силу и постепенно снизит безработицу.

Спрос также поддерживается сильным ростом сбережений в домохозяйствах, который ускорился до 15 процентов в конце года и в январе. Пенсионная реформа может несколько повысить спрос на квартиры в конце года, но вряд ли ее влияние будет значительным. На наш взгляд, умеренный рост цен на рынке квартир в этом году должен продолжиться.

Комментарии
Copy
Наверх